Четверть украинцев ожидают ухудшения экономического положения в ближайшие полгода - опрос

Одной из причин, по которой может произойти экономический кризис осенью этого года, большинство украинцев назвали некомпетентность властей.

Экономическое положение Украины за последние полгода однозначно ухудшилось или скорее ухудшилось.

Читайте такжеБанки ожидают возобновления спроса на кредиты уже осенью - опрос НБУ

Так считает 30% и 36% украинцев соответственно, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» 15-20 июля на тему "Украина: оценка общественно-политической ситуации". Еще 24% соотечественников считают, чтоэкономическое положение в стране не изменилось.

На вопрос о том, как изменится экономическое положение в Украине в ближайшие полгода, 35% респондентов ответили, что оно не изменится. 25% украинцев считают, что оно скорее ухудшится.

Одной из причин, по которой может произойти экономический кризис осенью этого года большинство украинцев назвали некомпетентность властей - 57%, а также коронавирус - 26%.

Социологическая группа «Рейтинг» проводила опрос среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность – 2 тыс. респондентов. Метод опроса: личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,2%.