Иллюстрация REUTERS

Введенный в Украине карантин в связи с пандемией коронавируса в мире и предстоящий мировой кризис вряд ли могут превзойти те испытания, с которыми наша страна столкнулась в последние годы, потому дефолта и существенного обвала гривни не будет.

Читайте такжеОткат экономики на 5 лет назад: аналитические центры призвали власти не допустить дефолта Украины

Такое мнение УНИАН высказал аналитик инвестиционной группы «Универ» Михаил Федоров.

Видео дня

«Доходности по ОВГЗ, конечно, вырастут, но, скорее всего, они будут ниже, чем в 2017-2018 годах. Что касается курса, то коридор в 27-28 гривень за доллар включал в себя военные риски и очень низкую деловую активность. И если гривня просто вернется на старый курс, это не будет катастрофой», - подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что наша страна уже пережила экономический кризис в 2014-2016 годах с физической потерей части своей экономики, военными действиями и паникой.

«Хуже, чем тогда, не будет. Буквально до 2018 года экономическая активность была крайне низкой, но страна смогла достичь макроэкономической стабильности, а экономика начала восстанавливаться», - добавил Федоров.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров утвердил ограничительные меры из-за угрозы эпидемии коронавирусной инфекции в Украине и для недопущения распространения COVID-19, в том числе ввел карантин в учебных заведениях сроком на три недели, с 12 марта.

Полный текст с комментариями экспертов читайте на сайте УНИАН.