«Райффайзен Банк Аваль» внесет залог за Писарука / фото УНИАН

Крупнейший в Украине банк с иностранным капиталом «Райффайзен Банк Аваль» внесет залог в сумме 5 млн грн за своего главу правления Александра Писарука по решению Высшего антикоррупционного суда в деле о хищении рефинансирования «ВиЭйБи Банка».

Читайте такжеНБУ заявляет об отсутствии нарушений при выдаче стабкредита «ВиЭйБи Банку»

Как сообщается на сайте банка, «Райффайзен Банк Аваль» выполнит все соответствующие действия по внесению залога согласно требованию суда.

Видео дня

При этом, Писарук будет и дальше работать в должности главы правления «Райффайзен Банка Аваль».

«Мы убеждены, что все подозрения относительно неправомерных действий будут сняты с господина Писарука в ближайшее время и что он всегда придерживался высоких профессиональных и этических стандартов, работая как в «Райффайзен Банке Аваль», так и в течение многих лет в Международном валютном фонде и других международных институтах», - заявил глава наблюдательного совета банка Мартин Грюль.

Как сообщал УНИАН, Высший антикоррупционный суд Украины в рамках дела о хищении рефинансирования «ВиЭйБи Банка» избрал мерой пресечения для Александра Писарука, который в период банкротства этого финучреждения занимал пост первого заместителя главы Национального банка Украины, залог в размере 5 млн грн.

Национальное антикоррупционное бюро Украины обвиняет Писарука в сговоре с владельцами «ВиЭйБи Банка» при выдаче ему стабилизационного кредита, однако защита заявляет о построении обвинения на оценочных суждениях.

Правление НБУ, а также ряд известных банкиров и инвесторов высказали готовность взять подозреваемого на поруки.

В НБУ заявили, что регулятор придерживался процедур выдачи стабкредита «ВиЭйБи Банку» и не установил нецелевого использования этих средств.

Фонд гарантирования вкладов в марте 2015 года начал ликвидацию «ВиЭйБи Банка», принадлежащего собственнику одного из крупнейших аграрных производителей Украины Ukrlandfarming Олегу Бахматюку.

Олег Бахматюк написал открытое заявление президенту Владимиру Зеленскому относительно обысков и задержаний работников его компании силовиками. Бахматюк заявляет, что за террором компании, которая платит миллиардные налоги и в которой работают 27 тысяч человек, стоят амбиции руководителя НАБУ Сытника и генпрокурора Рябошапки.