С 16 января в Украине стартует программа, во время которой вместо старых ламп можно получить LED / фото УНИАН

Государственная программа, в рамках которой украинцы смогут заменить пять ламп накаливания на такое же количество LED-ламп, начнется 16 января.

С 16 января программа начинается в режиме бета-тестирования, на первом этапе планируют заменить до 500 тысяч ламп в шести регионах Украины, об этом во время заседания правительства заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"После этого ориентировочно через две недели проект запустится в обычном режиме на всей территории нашего государства. Каждый сможет подать заявку через "Дию", а потом получить пять новых ламп в ближайшем отделении "Укрпочты". Весь процесс будет максимально простым и быстрым", - сказал он.

Видео дня

Также он поблагодарил партнеров за поддержку, в частности, Еврокомиссию, которая закупает для Украины 30 миллионов светодиодных ламп, и Францию, которая добавляет еще 5 миллионов.

Замена старых лампочек в Украине - что надо знать

Как сообщал УНИАН, президент Украины Владимир Зеленский на международной конференции "Солидарность с украинским народом" заявил, что дефицит энергосистемы Украины могли бы существенно перекрыть 50 миллионов LED-ламп, приобретение которых могут профинансировать международные партнеры.

В декабре стало известно, что Евросоюз профинансирует закупку около 30 миллионов светодиодных лампочек для Украины.

Позже стало известно, что с января 2023 года в Украине начнется государственная программа по бесплатной замене населению 50 миллионов устаревших ламп накаливания на новые светодиодные.

Вас также могут заинтересовать новости: