Когда Европа может полностью отказаться от нефти и газа из РФ / фото ua.depositphotos.com

Европа способна полностью отказаться от российского газа и нефти. Однако на это понадобится определенное время.

Об этом в эфире 24 канала рассказал экономист, член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

"По газу, я думаю, понадобится минимум 2 года, не быстрее. По нефти до конца этого года вопрос будет закрыт", – предположил экономист.

Как отметил эксперт, если по нефти есть альтернатива, то с газом ситуация сложнее. В этом случае нужно строить LNG-терминалы, а это очень дорогое и длительное удовольствие – на это уйдет примерно 3 года.

"Это именно тот период, когда мы будем видеть отказ от российского газа", – считает Пендзин.

Вместе с тем, основные потоки американского сжиженного природного газа в мире направляются на китайский рынок.

"Сегодня европейский рынок обеспечивается газом в меньшей степени. Однако для США это будет большой вызов. Впрочем, американцы все же готовы обеспечивать Европу газом, вопрос лишь в цене и скорости строительства LNG-терминалов", – пояснил он.

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно призывал ЕС предусмотреть в шестом пакете санкций против РФ эмбарго на импорт российской нефти.

Как стало известно из зарубежных медиа, Германия готова прекратить закупку российской нефти. Ранее Берлин был одним из главных противников введения Евросоюзом ограничений на закупку нефти и газа из РФ.

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявляет, что Украина предлагает странам Запада механизм вторичных санкций, чтобы наказывать посредников, которые будут помогать Российской Федерации поставлять нефть.

Справка УНИАН. СПГ-, СПГ или LNG-терминал – специальные портовые сооружения, предназначенных для сжижения и отправки сжиженного природного газа, получения и регазифіації сжиженного природного газа.

Вас также могут заинтересовать новости: