Это поможет сбалансировать энергосистему страны и избежать ограничений электроэнергии.
Сегодня, 23 августа, после планового ремонта к энергосистеме подключен еще один атомный блок. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики.
Отмечается, что атомный блок добавит 1000 МВт мощности и стабильности энергосистеме и позволит не применять ограничения энергоснабжения для потребителей.
"Энергетики действительно делают невероятные вещи в этой сложной ситуации, чтобы мы оставались со светом и теплом. Сейчас досрочно, но с соблюдением всех норм безопасности вышел из планового ремонта и обслуживания очередной атомный блок", - отметил министр энергетики Герман Галущенко.
По его словам, подключение атомного блока поможет сбалансировать энергосистему страны и избежать ограничений электроэнергии.
18 августа в Украину вернулись отключения электроэнергии для всех потребителей. Тогда графики почасовых отключений электроэнергии применялись с 17:00 до 21:00.
19 августа эксперт по энергетическим вопросам Андрей Закревский отметил, что отключения света во время отопительного периода в Украине могут длиться от 6 до 8 часов в сутки. С наступлением холодов спрос на электроэнергию увеличится, что усилит нагрузку на энергосистему.