Сложная ситуация в энергосистеме вынуждает прибегать к ограничениям поставок электроэнергии.
В пятницу, 21 ноября, в большинстве регионов Украины будут работать почасовые графики подачи электроэнергии в течение всех суток. Об этом сообщает Укрэнерго.
Ограничения вводят из-за последствий предыдущих массированных российских ракетно-дронных атак, от которых еще не восстановилась критическая инфраструктура.
Графики будут применяться объемом от 2,5 до максимума в 4 очереди в течение всех суток в пятницу.
Параллельно будут действовать ограничения мощности для промышленных потребителей.
Энергетики напоминают, что время и объем применения ограничений могут варьироваться и просят следить за оперативной информацией на официальных страницах облэнерго.
График отключения света в Киевской области
На Киевщине 6 очередей по 2 подочереди в каждой, или 12 подочередей, поделенные ровно пополам. У половины свет будут отключать в два этапа, у другой - в три.
Однако для последней половины эти отключения частично будут менее длительными.
График отключения света в Киеве
В столице также в шести подочередях электричество будут выключать трижды за сутки, но двухэтапное отключение запланировано только для четырех подочередей.
Для потребителей из подчиненных 3.1 и 4.1 будут отключать свет 4 раза, один из них - только на полтора часа утром.
График отключения света в Днепропетровской области
На Днепропетровщине ситуация со светом понемногу нормализуется по сравнению с началом недели. В первых трех полуочередях запланировано отключение электроэнергии дважды в сутки двумя длинными интервалами.
В остальных девяти свет будут выключать трижды: один длинный интервал и два более коротких.
В Одесской области семь полуочередей из двенадцати будут без света трижды в течение суток. В два полуочереди будут выключать свет четыре раза. Соответственно, в трех полуочередях электричество будет исчезать в два интервала, но они будут самыми длинными - по семь часов.
Чтобы проверить наличие света по графику в определенном регионе Украины, можно воспользоваться официальными источниками в интернете. Во время аварийных отключений графики не действуют.
По словам экспертов, большинство ТЭС в Украине повреждены из-за атак врага, степень повреждения объектов на них варьируется от 30% до 70%. Из-за этого ТЭС не способны производить достаточно электроэнергии и ситуация в энергосистеме остается сложной. Поэтому со снижением температуры воздуха продолжительность отключений света может возрасти.