Ограничения будут действовать с 17:00 до 22:00.
В понедельник, 16 марта, во всех регионах Украины будут введены графики почасовых отключений электроэнергии и графики ограничения мощности (для промышленных потребителей).
Об этом сообщает "Укрэнерго". Отмечается, что графики будут применяться с 17:00 до 22:00. Причиной введения ограничений являются последствия российских ракетно-дроновых атак на энергосистему Украины.
"Ситуация в энергосистеме может измениться. Время и объем отключений по вашему адресу узнавайте на официальных страницах облэнерго в вашем регионе", – посоветовали в "Укрэнерго".
Энергетики призывают экономно расходовать электроэнергию, когда она будет появляться по графику.
По данным Львовоблэнерго, 16 марта свет будут отключать двум группам потребителей. Остальные абоненты будут обеспечены электроэнергией в течение суток.
В Сумской области в понедельник свет будут отключать трем группам потребителей, сообщает "Сумыоблэнерго". Продолжительность отключений составит от 1 до 2 часов. Отмечается, что ситуация может меняться.
16 марта в Днепропетровской области свет будут отключать трем группам потребителей. Продолжительность отключений составит от 1 до 2 часов, сообщает ДТЭК.
В Запорожской области в понедельник свет будут отключать двум подгруппам абонентов. Часы отсутствия электроснабжения по группам (подгруппам) (с учетом 30 минут на переключение) распределили следующим образом:
Остальные абоненты будут обеспечены электроэнергией в течение суток. В то же время с 17:00 до 22:00 будут действовать графики ограничения мощности (ГОМ) в полном объеме (5 очередей).
В Прикарпатье 16 марта электроэнергию будут отключать трем подгруппам потребителей. Света не будет от 1,5 до 2 часов, сообщает Прикарпатьеоблэнерго.
На Волыни 16 марта также будут применяться меры по ограничению потребления электроэнергии. Свет отключат двум подгруппам, следует из графика Волыньоблэнерго.
ДТЭК обнародовал графики для Одесской области. Из них следует, что в понедельник свет будут выключать трем подочередям потребителей. Объем отключений составит от 1,5 до 2 часов.
В Киевской области в первый рабочий день недели тоже будут выключать свет. Правда, не у всех. Без электроэнергии несколько часов проведут абоненты очередей 1.2 и 5.1.
По данным Харьковоблэнерго, в понедельник, 16 марта, в Харьковской области тоже будут действовать графики почасовых отключений (ГПО). Их будут применять с 17:00 до 20:00. Свет будут выключать двум подочередям потребителей:
13 марта министр энергетики Денис Шмыгаль сообщил, что ситуация в энергосистеме Украины стабилизировалась. По его словам, дефицит электроэнергии на пике потребления составляет около 1 ГВт. Однако из-за атаки РФ следующей ночью отключений снова стало больше.
Российские оккупационные войска продолжают наносить удары по энергетике. В частности, под обстрелами находится нефтяная инфраструктура Украины. Председатель правления компании Сергей Корецкий пояснил, что Кремль стремится остановить поставки нероссийской нефти через Украину в Европу.