Экстренные отключения света начались в трех регионах / фото УНИАН, Дмитрий Куприян

В Днепропетровской области введены экстренные отключения энергоснабжения Как сообщает ДТЭК, из-за последствий обстрелов на Днепропетровщине вынужденно применяются экстренные отключения по распоряжению НЭК "Укрэнерго".

"Враг сильно повредил объекты генерации, передачи и распределения электроэнергии. Вместе с коллегами делаем все возможное, чтобы как можно быстрее вернуть свет в дома украинцев", – говорится в сообщении.

В "Укрэнерго" уточнили, что диспетчерский центр вынужден применить графики аварийных отключений до вечера в трех областях – Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской.

Видео дня

Основная причина – отсутствие достаточного объема генерирующих мощностей в системе для покрытия потребления в отдельных регионах страны, как следствие ночной массированной российской атаки на украинские электростанции. Также продолжают действовать ограничения энергоснабжения на Харьковщине и в Кривом Роге.

Атаки на энергосистему

Как сообщал УНИАН, ранее ДТЭК информировал, что оккупанты атаковали три теплоэлектростанции компании. Отмечалось, что серьезно повреждено оборудование. После окончания атаки энергетики оперативно начали ликвидацию последствий.

В "Укрэнерго" заявили, что в ночь на 29 марта российские оккупационные войска нанесли массированную комбинированную атаку по энергетической инфраструктуре Украины. Как добавил министр энергетики Украины Герман Галущенко, целью на этот раз стали объекты генерации электроэнергии.

Вас также могут заинтересовать новости: