В Украине в октябре свежие молокопродукты могут подорожать / фото ua.depositphotos.com

В Украине в октябре свежие молочные продукты могут подорожать.

Об этом сообщили эксперты аналитической платформы "Инфагро".

Они отметили, что начало нового учебного года и более активное возвращение вынужденных переселенцев из-за рубежа сыграли свою роль – в сентябре продажи свежих молочных продуктов возросли. В то же время платежеспособность украинцев не увеличилась, поэтому надеяться на дальнейшее увеличение объемов реализации пока нет оснований.

Видео дня

"Росту продаж в определенной степени способствовала также определенная стабилизация цен. В сентябре производители цены если и увеличивали, то несущественно, но не исключено, что в октябре они снова начнут их поднимать, аргументируя это ростом себестоимости из-за подорожания сырья и энергоресурсов", - говорится в сообщении.

Аналитики подчеркнули, что импорт "молочки" в Украину сокращается достаточно медленно. В прошлом месяце еще завозили определенный объем кисломолочных продуктов, свежих сыров и даже молока. Но такие объемы импорта уже почти не влияют на украинский рынок.

В то же время после девальвации гривни украинские производители начали искать пути восстановления экспорта свежих молокопродуктов. Пока что основным покупателем украинских свежих молокопродуктов остается Молдова, но не исключено налаживание поставок продукции в ближайшее время даже в Европу.

Ранее мы говорили о том, какие запасы сделать на случай голода, ведь слухи о том, что осень и зима для украинцев будут очень тяжелыми, не перестают будоражить сознание наших граждан. Также мы приводили список того, что купить для долгого хранения из консерв.

Вас также могут заинтересовать новости: