Стоимость земли в целом прямо пропорциональна расстоянию от фронта.
Рынок сельскохозяйственных земель в Украине в 2025 году стабилизировался. Стоимость земли растет в зависимости от ситуации с безопасностью.
В пресс-службе Министерства экономики отметили, что в прошлом году для покупателей земли определяющее значение имели качество участков и их расположение.
Поэтому неудивительно, что самые дорогие паи в западных и центральных регионах Украины:
Самая дешевая земля, соответственно, в прифронтовых регионах. Это Херсонская, Николаевская и Запорожская области со стоимостью паев в 35-38 тыс. грн/га.
По статистике министерства, за 2025 год до середины декабря продано 115,6 тыс. земельных участков общей площадью более 340 тыс. га, из которых:
"Несмотря на военные риски, в 2025 году рынок сельскохозяйственных земель сохранил ликвидность, продемонстрировал устойчивый рост стоимости и сформированную структуру спроса", – сообщает заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Денис Башлык.
Развитие рынка в 2026 году должно быть вполне прогнозируемым: оно по-прежнему будет зависеть от ситуации с безопасностью, региональной специфики и инвестиционной привлекательности паев, резюмирует заместитель министра.
Для сравнения, в 2024 году было продано 106 669 земельных участков общей площадью 320 660 га. Средняя стоимость гектара составила 46 678 грн, по данным Минагрополитики.
Как сообщал Опендатабот, в ноябре средняя цена гектара земли в Украине была зафиксирована на отметке 64 701 гривня. Предыдущие показатели составляли 63 548 гривень в октябре и 61 355 гривень в сентябре.
В целом украинцы уже инвестировали в сельскохозяйственные земли более 30 миллиардов гривень за четыре года работы рынка.