Популярный продукт исчезнет с полок магазинов в Польше уже в июне: что произошло

Продукты, из которых удалена значительная часть цветочной пыльцы, больше не смогут продаваться как обычный мед.

С середины июня 2026 года в Польше вступят в силу новые правила, которые будут определять, какие продукты имеют право продаваться под названием "мед".

Как пишет польское издание SadyOgrody, изменения вводятся в рамках адаптации польского законодательства к требованиям Европейского Союза, предусмотренным так называемой "директивой о завтраке" (Breakfast Directive).

Новые нормы начнут действовать с 14 июня 2026 года. Главное изменение касается меда, прошедшего интенсивную фильтрацию. Продукты, из которых была удалена значительная часть природной цветочной пыльцы, больше не смогут продаваться как обычный мед - например, акациевый или разнотравный.

Фильтрованный мед отличается особой прозрачностью, поскольку во время производства из него удаляют мелкие частицы, в частности пыльцу. Хотя это улучшает внешний вид и может продлевать срок хранения продукта, в то же время затрудняет подтверждение его происхождения.

Цветочная пыльца является одним из ключевых элементов, с помощью которых определяют подлинность и происхождение меда. Ее отсутствие значительно затрудняет проверку подлинности продукта и установление источника его происхождения.

Для потребителей изменения будут означать более прозрачную информацию о товаре, который они покупают. Мед, поступающий в продажу, должен будет сохранять естественное содержание пыльцы, ферментов и других характерных для него компонентов. Также новые правила должны ограничить практику сокрытия истинного происхождения меда с помощью чрезмерной фильтрации.

Фактически изменения касаются только критериев качества. На практике это означает, что категория чрезмерно фильтрованного меда будет исключена из перечня продуктов, которые могут официально продаваться под названием "мед".

Аграрные новости ЕС

В мае новое правительство Венгрии по ошибке допустило истечение срока действия запрета на импорт украинской сельскохозяйственной продукции, после чего объявило о планах его возобновления.

В то же время Польша, Венгрия и Словакия продолжают блокировать импорт агропродукции из Украины. Указанные страны ввели односторонние запреты, несмотря на действующее Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, которое предусматривает совместные механизмы регулирования рынка и защитные инструменты в случае избыточного импорта.

Вас также могут заинтересовать новости: