В Украине может подорожать картофель: эксперт дала неутешительный прогноз по урожаю

В Украине в этом году может увеличиться количество мелкого картофеля из-за дефицита влаги в июле-августе. Нехватка крупной фракции и дополнительные расходы фермеров на сортировку могут подтолкнуть цены вверх, рассказала кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора по научной работе Татьяна Олейник в комментарии "Главком".

"Из-за дефицита влаги в июле-августе клубни не смогли набрать товарную массу. Поэтому, думаю, крупной фракции свыше 60 мм будет гораздо меньше", – отметила эксперт.

Она указала, что меньший размер картофеля сам по себе не означает, что овощ будет продаваться дешевле. Наоборот, дополнительная сортировка требует от фермеров времени, техники и средств.

Видео дня

"Фермеры будут вынуждены больше заниматься сортировкой картофеля. А это дополнительные расходы. Поэтому такая ситуация может повлиять на цену в сторону удорожания продукции", – отметила Олейник.

По её словам, засуха может сказаться на рынке сразу в двух направлениях. Доля крупного товарного картофеля уменьшится, а затраты производителей на подготовку продукции к продаже вырастут.

Цены на овощи в Украине – последние новости

На прошлой неделе в Украине возобновилась тенденция к снижению цен на тепличные помидоры. Цены на качественные помидоры снизились до 25–50 грн/кг, что в среднем на 17% дешевле, чем в конце предыдущей рабочей недели.

21 августа сообщалось о второй неделе подряд снижения цен на картофель. Отечественные производители продавали картофель по цене 6–12 грн/кг. В среднем это на 14% дешевле, чем в конце предыдущей недели.

Вас также могут заинтересовать новости: