Засуха, которая поразила южные области, негативно сказалась на качестве арбузов.
Украинские производители арбузов возобновили активный сбор своей продукции. Это повлекло увеличение предложения на рынке, что в свою очередь привело к снижению цен. Такие данные приводит портал EastFruit.
На сегодня цены на арбузы упали до отметки 5-15 грн/кг ($0,12-0,36/кг), что в среднем на 31% дешевле, чем неделю назад.
Кроме увеличения предложения есть еще одна причина такой динамики. Дело в том, что южные области поразила засуха, которая негативно сказалась на качестве арбузов. Реализовать такую продукцию становится все сложнее.
В дополнение стоит отметить, что основная доля предложения приходится на продукцию крупного калибра, спрос на которую довольно слабый.
"Оптовые компании и розничные сети сокращают закупки такого арбуза до минимума, ссылаясь на крайне невысокие темпы продаж в розницу", - добавляют специалисты рынка.
Стоит сказать, что даже несмотря на существенное снижение цен, сегодня арбузы в Украине стоят в среднем на 78% дороже, чем в середине августа прошлого года.
Специалисты прогнозируют, что цены на арбузы весом от пяти килограммов будут и дальше снижаться, поскольку фермеры будут пытаться как можно быстрее их реализовать. Повысить цены смогут только те, кто имеет арбузы высокого качества.
В АТБ его можно купить по 17,49 грн/кг.
В Сильпо же цены стартуют от 22 гривень за килограмм.
В то же время в Varus арбуз можно купить по 17,90 грн/кг.
Ранее УНИАН сообщил, что цены на яйца в Украине за год взлетели почти вдвое (хотя за месяц рост оказался не очень существенным). Главными причинами этого называют рост стоимости кормов для птицы, а также повышение цен на энергоресурсы и логистику.
Также сообщалось, что медовый рынок в Украине переживает один из самых сложных периодов за последние годы, что приводит к стремительному удорожанию меда.