Украину может всколыхнуть мощное землетрясение: толчки почувствуют и в России - сейсмолог

Ранее землетрясения уже регистрировали в Крыму, Закарпатье и Прикарпатье.

Землетрясения чаще случаются в сейсмоактивных поясах, на одном из них находится Украина, рассказал в эфире телемарафона сейсмолог НАН Александр Кендзера.

Остановить толчки нельзя, напомнил ученый. "Пояс образовался вследствие того, что евразийская плита давит на арабскую плиту, африканскую плиту и другие плиты, которые образовались между ними. Очевидно, что эти плиты также остановить нельзя. Раньше или позже там тоже будут землетрясения", - рассказал Кендзера.

Ближайшая к Украине зона потенциальных землетрясений находится на территории Румынии. Однако это не значит, что украинские области толчки не заденут.

"Зона поражения находится на территории Румынии, однако землетрясения генерируют такие сильные толчки, что они ощущаются на всей территории Украины и даже в Москве и Санкт-Петербурге", - добавил ученый.

По его словам, ранее землетрясения уже регистрировали в Крыму, Закарпатье и Прикарпатье. "Сильнейшие будут в тех районах, которые находятся ближе всего к эпицентру - это юго-запад Одесской области. Возможны землетрясения интенсивностью 8 баллов", - отметил Кендзера.

Землетрясение в Турции и Сирии

6 февраля на юго-востоке Турции произошли два землетрясения силой свыше 7 баллов. Потом были десятки афтершоков. Также в тот день произошло землетрясение в Сирии.

Число погибших в Турции, по последним данным, превысило 24 тыс. В частности, в Турции погибли 20 тыс. 655 человек, в Сирии - 3 553.  

Исследователь физики землетрясений Университета Южной Калифорнии Сильвен Барбо отметил, что землетрясения в Турции и Сирии по многим показателям можно назвать "странным" природным феноменом. Второе землетрясение и вовсе произошло на линии разлома, которая не была сейсмоактивной. 

Вас также могут заинтересовать новости: