По словам специалиста, химикаты, которыми обрабатывают поля против мышевидных грызунов, представляют реальную угрозу фауне.
В Одесской области в результате распыления химикатов погиб аист Робинзон, спасенный в 2020 году после сильного града.
Об этом в Facebook сообщил известный эколог, сотрудник Национального природного парка "Тузловские лиманы" Иван Русев, участвовавший в спасении птицы.
По его словам, многие туристы в заповеднике знакомились с белым аистом по кличке Робинзон, которого прошлым летом спасли местные жители - Елена Староверова и ее дочь Иллария. Этот аист был единственным уцелевшим после непогоды, люди подобрали и выходили раненую птицу.
После реабилитации Робинзон не захотел улетать с другими аистами на зимовку, на юг. Вместо этого он остался на побережье Черного моря, где его нашли работники заповедника.
Его снова поместили в вольер, расположенный в районе офиса нацпарка, чтобы птица перезимовала. Однако недавно, по словам Русева, аист выбрался из вольера, начал "путешествовать" по окрестным огородам - и исчез.
"Мы развешивали объявления в разных вариантах и в разных местах, но информации о его пребывании не было. И вот, звонит нам местный житель Татарбунар (город в Одесской области - УНИАН) и говорит, что он видел нашего окольцованного Робинзона на "капустяных огородах" околицы Татарбунар. Поехал я туда с коллегами и увидел бездыханного Робинзона", - написал Русев.
При осмотре никаких ран или следов от укусов собак на трупе обнаружено не было. По мнению специалиста, единственная причина гибели аиста - яд (химикаты), которым сейчас обрабатывают поля против мышевидных грызунов.
"Такие мероприятия - это реальная угроза дикой фауне, где гибнут многие другие виды птиц и млекопитающих", - акцентирует Русев.
Он подчеркнул, что экологи уже фиксировали случаи, когда от таких химикатов массово гибли птицы, к примеру, более 200 серых журавлей в районе биосферного заповедника "Аскания Нова".
Читайте такжеНа Хмельнитчине спасают жизнь аисту: его чуть не убил церковный крест (видео)
Через несколько дней экологам стало известно, что жительница села Дивизия Елена Староверова забрала домой двух раненых аистов. Один из них выжил, но ослеп от ударов града и имел проблемы с координацией движений. Сотрудники заповедника назвали его Робинзоном и забрали с собой, чтобы выходить.
"Тузловские лиманы" - национальный природный парк, расположенный в Одесской области. Создан 1 января 2010 года. Площадь - 27 865 га. Общая площадь водных зеркал водоемов - 206 кв. км. Система озер, расположенных в парке, имеет статус водно-болотных угодий международного значения, согласно Рамсарской конвенции с особым охранным режимом.
Вас также могут заинтересовать новости: