Скопа является очень редкой птицей / Коллаж УНИАН, фото - facebook.com/love.chernihiv

Возле Яловщины в Чернигове волонтеры заметили птицу, которая сидела и не могла летать. Позже выяснилось, что это скопа, которая является краснокнижным видом. Об этом сообщили на странице "Улюблений Чернігів" в Facebook.

Отмечается, что скопу заметили 31 мая. Волонтер Тина Литвиненко смогла спасти птицу.

В сообществе поделились, что эта скопа якобы "сбежала из зоологического музея Финляндии", им уже сообщили о побеге птицы.

Видео дня

Волонтеры выяснили, откуда прилетела птица, благодаря тому, что она прошла орнитологическое кольцевание. У нее на лапе есть металлическое кольцо, на котором указана эта информация.

Что говорят эксперты

Орнитолог, директор Учебно-научного института естественных и аграрных наук Черкасского национального университета им. Богдана Хмельницкого, соучредитель Украинского центра исследований хищных птиц Максим Гаврилюк рассказал УНИАН, что на самом деле могло случиться и откуда та птица:

"На фото - скопа. Это рыбоядная птица, которая на гнездовании в Украине является редкой, поскольку основные места ее размножения расположены в более северных регионах. Зато во время сезонных миграций скопа на территории Украины встречается регулярно. В Финляндии гнездится одна из крупнейших популяций вида в Европе - более 1 тыс. пар. Большинство из них дважды в год мигрируют через территорию Украины. Поэтому встреча со скопой на Черниговщине закономерна".

Он пояснил, что на лапах скопы хорошо видно два кольца, которые используют ученые для изучения миграции птиц и других аспектов их жизни.

"Надпись на металлическом кольце с упоминанием Зоологического музея Хельсинки свидетельствует, что ученые именно этого учреждения осуществляли мечение птицы. Теперь это кольцо является ее своеобразным паспортом. Желтое кольцо надето с целью возможности дистанционного распознавания птицы.

В Украине координирует деятельность по мечению птиц Украинский центр кольцевания. Именно к нему необходимо сообщать обо всех находках птиц с кольцами (за исключением домашних голубей). Это важная научная информация. Благодаря сообщению о находке скопы с кольцами вскоре мы узнаем от финских коллег, где и когда были надеты кольца именно на эту птицу", - рассказал Гаврилюк. 

В Чернобыльском заповеднике нашли гнездо редкого аиста - что известно

Ранее в Чернобыльском радиационно-экологическом биосферном заповеднике нашли гнездо редкой птицы - черного аиста. В гнезде, расположенном на высоте более 3 метров, четко было видно трех птенцов.

В Чернобыльском радиационно-экологическом биосферном заповеднике отметили, что черные аисты являются очень осторожными и редкими птицами. Каждое гнездо имеет большое значение для сохранения вида.

По словам сотрудников заповедника, когда птенцы подрастут, их планируют закольцевать. Это позволит осуществлять мониторинг состояния популяции, а также проводить научные исследования и изучать миграционные процессы.

Вас также могут заинтересовать новости: