В мире стало больше панд / фото REUTERS

В Китае поделились радостным известием о том, что в мире за последний год увеличилась популяция панд.

Об этом рассказывается в сюжете ТСН.

Ученые привели результаты собственных подсчетов и оказалось, что в результате настоящего бэби-бума среди черно-белых медведей в специальных центрах и зоопарках разных стран сейчас живет уже почти семь сотен животных. 

Относительно количества панд в дикой природе в Китае ситуация обстоит немного сложнее: ученые называют лишь приблизительные цифры около 2 тысяч особей.

Как сообщал УНИАН, недавно в Китае заявили, что больше не считают гигантских панд видом, который исчезает.

Читайте такжеВ Сингапуре впервые родился детеныш большой панды (видео)

Панды в Китае

Главными угрозами выживанию больших панд в дикой природе является дальнейшая потеря естественной среды обитания - бамбуковые леса, где они живут, массово вырубают. Еще одна опасность - очень низкий уровень рождаемости как в неволе, так и в дикой природе. 

Большая панда живет в лиственных и хвойных лесах с густым бамбуковым подлеском в гористых местностях центрального Китая, таких как Сычуань и Тибет, на высоте от 1200 до 4000 м над уровнем моря. 

Большая панда является не только редким животным, занесенным в Красную книгу, но и национальным символом Китая, который олицетворяет искренность, дружелюбие, терпимость и доброту. В свое время панда была избрана китайскими властями в качестве "живого подарка" с политическим подтекстом, так называемая "панда-дипломатия". 

Сейчас все панды в неволе являются собственностью Китая. Поэтому обычно эти медведи передаются в зоопарки других стран мира только при одобрении китайских властей и на определенный срок. Причем все рожденные за рубежом панды должны быть переданы в Китай, где их будут отправлять в специальные заповедники возрождать популяцию.