Микропластик проник в древние слои почвы / фото ua.depositphotos.com

Беспрецедентное научное открытие: в слои древней почвы проникли частицы микропластика, чего никто не ожидал.

Исследователи из Йоркского университета в Великобритании обнаружили в слоях почвы глубоко под поверхностью крошечные фрагменты пластика, относящиеся к первым векам нашей эры, сообщает CNN. Согласно данным ученых, первое появление микропластика в почве датируется первым или вторым веком.

По словам ученых, это ожидаемо: то, что раньше считалось нетронутыми археологическими отложениями, созревшими для исследования, на самом деле загрязнены пластиком, и что это включает в себя отложения, отобранные и хранившиеся в конце 1980-х годов. Ученые отметили, что до этого знали только о микропластике в океанах и реках.

Видео дня

"Присутствие микропластика может и изменит химический состав почвы, потенциально привнося элементы, которые приведут к разложению органических остатков. Если это так, сохранность археологических находок может оказаться под угрозой", - сказал Джон Шофилд, директор по исследованиям Департамента археологии Йорка.

Другие новости науки

Ученые заметили инфракрасное сияние на Уране, которое может помочь найти инопланетная жизнь. На Земле полярные сияния лучше всего известны в виде северного сияния. У Урана также есть собственное северное сияние, хотя оно не видно таким же образом из-за другой атмосферы на этой планете.

Вас также могут заинтересовать новости: