Восстановить Каховское море или сохранить Великий Луг: ученый назвал правильное решение

Ранее правительство уже объявило о намерении восстановить Каховскую ГЭС.

Сразу после уничтожения россиянами Каховской плотины в 2023 году украинское правительство дало понять, что планирует восстановить водохранилище после войны. Однако это может быть не самой лучшей идеей, рассказал в комментарии изданию "Интент" заведующий кафедрой ботаники Херсонского государственного университета, доктор биологических наук, профессор Иван Мойсиенко

Поскольку сейчас на территории бывшего водохранилища формируется уникальный в масштабах Европы природный лес, ученый считает необходимым оставить эту территорию для возрождения Великого Луга. Именно поэтому, по мнению Мойсиенко, если и нужно восстанавливать Каховскую ГЭС, то так, чтобы не создавать снова огромное пресноводное море.

"Было бы идеально, если бы можно было реализовать такой проект, чтобы не перегораживать основное русло Днепра, а построить, например, несколько плотин", – отметил профессор.

Учёный пояснил, что для обеспечения водных и энергетических потребностей Юга не обязательно создавать один большой водоём, а лучше грамотно распределить воду в пределах естественных русел Днепра и десятков малых рек, впадающих в него.

"Сделать, например, 5 небольших водохранилищ. Не на основном русле, а на реках или в балках, впадающих в водохранилище. Или так, как возле Энергодара, построить дамбу и создать такое водохранилище", – рассказал Мойсиенко.

Профессор признался, что не может обосновать экономическую или техническую целесообразность своего видения, поскольку он ботаник, а не гидроэнергетик. Однако, по его собственному убеждению, если общая площадь бывшего Каховского водохранилища составляла 215 тысяч гектаров, то заново затопить следует не более 15 тысяч из них. Остальные 200 тысяч гектаров Мойсиенко предпочел бы оставить для развития дикой природы и восстановления Великого Луга.

Территория Каховского водохранилища

Как писал УНИАН, на месте бывшего Каховского водохранилища формируется уникальный равновековый лес площадью 65 тысяч гектаров, который уже имеет три яруса растительности. Ивы достигают высоты более шести метров и создают условия для развития других растений и животных, формируя стабильную экосистему.

Ученые отмечают, что вместо однообразной экосистемы водохранилища возникает богатое биологическое пространство, напоминающее возрождение Великого Луга. Это явление считается крупнейшим пойменным лесом одного возраста в Европе и беспрецедентным примером естественного восстановления.

Вас также могут заинтересовать новости: