Этот цветок был открыт в 1884 году.
Количество экземпляров дунайского тюльпана, одного из самых редких цветов на планете, в районе Дунайских котлов растет. Более того, он снова появился и на плато Чану-Маре (Румыния). Об этом пишет Descopera.ro.
В частности, национальное управление лесов Romsilva опубликовало фотографии "Тюльпана из Казанов", который, как отметили в организации, является одним из самых редких цветов в мире. Его можно увидеть в районе природного парка "Железные ворота".
"Если вы окажетесь на юго-западе Румынии, в уездах Караш-Северин или Мехединцы, ищите желтую жемчужину скал. Национальный парк "Железные ворота" скрывает один из самых редких цветов на планете: тюльпан Казане (Tulipa hungarica)", - отметили в Facebook представители Romsilva.
Цветок Tulipa hungarica был открыт в 1884 году ученым Винце фон Борбашем.
В Romsilva пишут, что количество экземпляров растет, и оценивают, что в настоящее время насчитывается около 10 тысяч экземпляров, которые окрашивают в желтый цвет невероятные Казаны Дуная.
"Любуйтесь этим уникальным цветком, и если вам посчастливится его увидеть, наслаждайтесь им только взглядом!" - призвали специалисты.
Как писал УНИАН, у известных аистов Одарки и Грицика уже появилось четвертое яйцо. Поздно вечером 19 апреля Одарка снесла четвертое яйцо. Говорят, что это произошло около 22:00, однако Грицик обратил на это свое внимание не сразу.
Также сообщалось, что украинские полярники столкнулись под водой с очень опасным хищником. Исследователи несказанно заинтересовали морского леопарда. Скорее всего, животное разглядывало их из любопытства.