Еж, который пострадал от сжигания травы / фото UAnimals

Ежегодно весной и осенью люди сжигают сухую траву. Большинство из них убеждены, что таким образом пепел от сгоревших растений удобряет землю для новых и способствует повышению плодородия. Но это ошибочное представление, которое не имеет ничего общего с реальностью.

Об этом рассказала Марина Ратушная, эксперт по вопросам промышленного загрязнения из общественной организации «Экодія», сообщает hromadske.

Читайте такжеЗа поджог травы теперь могут оштрафовать на 153 тысячи гривен

Видео дня

Она напомнила, что на днях Верховная Рада существенно повысила штрафы за поджог сухой травы. Однако эксперт считает, что это лишь один из вариантов возможного влияния на людей и не надо забывать о разъяснительной работе.

«До сих пор многие люди считают, что сжигание травы как-то способствует тому, что удобряется земля, хотя на самом деле это миф и из-за поджогов горит все живое, что есть в верхнем плодородном слое земли. Это имеет совершенно противоположное влияние. Поэтому опавшие листья и сухую траву необходимо компостировать, а затем вносить в качестве удобрения для земли», — пояснила Ратушная.

К тому же такие сжигания загрязняют атмосферу.