Сумму штрафов существенно увеличили / Фото: ГСЧС

Верховная Рада Украины приняла закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью сохранения окружающей среды (относительно усиления ответственности за действия, направленные на загрязнение атмосферного воздуха и уничтожение или повреждение объектов растительного мира) (№ 2339).

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение технико-юридическими правками проголосовали 328 из 385 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Законом в Уголовном кодексе Украины устанавливается, что загрязнение или иное изменение природных свойств атмосферного воздуха вредными для жизни, здоровья людей или для окружающей среды веществами, отходами или другими материалами промышленного или иного производства вследствие нарушения специальных правил, если это создало опасность для жизни, здоровья людей или для окружающей среды, наказываются штрафом от 30 тыс. 600 грн до 61 тыс. 200 грн или ограничением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок или без такового.

Видео дня

Читайте такжеНа Житомирщине сожгли сухостой вместе с сельсоветом (фото)

Уничтожение или повреждение лесных массивов, зеленых насаждений вокруг населенных пунктов, вдоль железных дорог, а также стерни, сухих дикорастущих трав, растительности или ее остатков на землях сельскохозяйственного назначения огнем или иным общеопасным способом наказываются штрафом от 91 тыс. 480 грн до 153 тыс. грн или ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишением свободы на тот же срок.

В Кодексе Украины об административных правонарушениях устанавливается, что нарушение требований пожарной безопасности в лесах влечет наложение штрафа на граждан от 1 тыс. 530 грн до 4 тыс. 590 грн и на должностных лиц - от 4 тыс. 590 грн до 15 тыс. 300 грн.

Уничтожение или повреждение леса в результате неосторожного обращения с огнем, а также нарушение требований пожарной безопасности в лесах, повлекшее возникновение лесного пожара или распространение его на значительной площади, влекут за собой наложение штрафа на граждан от 4 тыс. 590 грн до 15 тыс. 300 грн и на должностных лиц - от 10 тыс. 710 грн до 18 тыс. 360 грн.

Выжигание стерни, лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и другой естественной растительностью, растительности или ее остатков и опавшей листвы на землях сельскохозяйственного назначения, в полосах отвода автомобильных и железных дорог, в парках, других зеленых насаждениях и газонов в населенных пунктах без соблюдения порядка, установленного центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды, влекут за собой наложение штрафа на граждан от 3 тыс. 60 грн до 6 тыс. 120 грн и на должностных лиц - от 15 тыс. 300 грн до 21 тыс. 420 грн.

Те же действия, совершенные в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, влекут за собой наложение штрафа на граждан от 6 тыс. 120 грн до 12 тыс. 240 грн и на должностных лиц - от 21 тыс. 420 грн до 30 тыс. 600 грн.

Данный закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Как сообщал ранее УНИАН, в результате умышленного поджога уже более недели горит Чернобыльская зона.