Ежегодно до Нового года почти во всех городах страны наряжают праздничную елку / фото ua.depositphotos.com

Столичные коммунальщики решили уберечь хвойные деревья от самовольной вырубки местными жителями накануне новогодних праздников.

Об этом сообщает Киевзеленстрой в Facebook.

Речь идет о деревьях в парках, скверах и лесах Киева. Коммунальщики опасаются волны краж в канун Нового года.

Видео дня

Хвойные обработают специальным раствором, который при комнатной температуре будет неприятно пахнуть.

Читайте такжеСуд отпустил полицейского, который наколол собаку на вилы и бросил в костер"Чтобы уберечь деревца от посягательств недобросовестных граждан, районные управления коммунальныго предприятия обрабатывают хвойные насаждения специальными растворами, в частности, репеллентами. Эти средства в теплом помещении выделяют очень неприятные стойкие запахи, поэтому новогоднее дерево точно не принесет радости в дом", – объясняют в Зеленстрое.

Озеленители уже обрабатывают деревца "вонючими" веществами.

В то же время лесоводы усиленно патрулируют свои территории, при необходимости привлекая работников государственной экологической инспекции и патрульной полиции.

За каждое незаконно срубленное или сломанное дерево нарушителям грозит штраф, размер которого зависит от диаметра ствола.

Если диаметр ствола дерева до 10 см, штраф составляет 545 грн, от 10 до 14 см – 960 грн, от 14 см – 2465 грн.

Кроме того, нарушители будут вынуждены уплатить административные штрафы в размере от 30 до 60 необлагаемых минимумов доходов граждан за каждое дерево (510 -1020 грн.).

Когда зажгут елку в Киеве

Ежегодно новогоднюю елку официально открывают 19 декабря в День святого Николая. В этом году дату перенесли. Киевскую красавицу зажгут в субботу 18 декабря в 17:00. Все новогодние и рождественские локации будут работать до 19 января.

Вас также могут заинтересовать новости