Немецкие супруги через суд пытались избавиться от российской фамилии , но не смогли / фото ua.depositphotos.com

Суд отклонил просьбу супругов, родившихся в Германии, об изменении их русскоязычной фамилии.

Как сообщает Associated Press, мужчина и женщина утверждали, что с началом полномасштабной войны, развязанной Россией против Украины, фамилия начала приносить проблемы. В частности, из-за него в повседневной жизни страдает их дочь. 

Однако региональный административный суд не считает, что это является достаточным основанием. Мол, негативное отношение, с которым сталкивается пара после начала российского вторжения в Украину, не было столь серьезным и не повлияло на экономическое положение семьи. 

Видео дня

"Тот факт, что фамилия имеет иностранное происхождение или не звучит как немецкая, сам по себе, как правило, не является важной причиной для изменения имени", – говорится в заявлении суда.

Саму фамилию в суде не раскрыли, обосновав решение соображениями безопасности.

Отношение к России и россиянам в Германии 

Как показали опросы, проведенные в этом году, немцы пересмотрели отношение к РФ на фоне полномасштабной войны. В частности, на вопрос о том, какая страна будет представлять наибольшую угрозу в ближайшие годы, 82% опрошенных назвали Россию.  В 2021 году так отвечали лишь 32% немцев.

В то же время, по мнению бывшего посла Украины в Германии Андрея Мельника, немцы вряд ли изменят свое мнение и перестанут считаться российский "величием".

Вас также могут заинтересовать новости: