Надпись на рубашке подростка не понравилась в школе / фото ua.depositphotos.com

7-классника Лиама Моррисона из штата Массачусетс отправили домой после того, как он появился в школе в рубашке с надписью "Есть только два пола".

Он рассказал изданию Mirror, его отвели в сторону на уроке физкультуры и попросили уйти после того, как он отказался сменить спорную рубашку.

Но подросток заявил, что имеет право носить рубашку с такой надписью, и спросил на школьном собрании: "Чувства [других] важнее моих прав?".

Видео дня

Школьный дресс-код запрещает носить одежду, которая подразумевает ненавистнические высказывания или нацелена на группы на основе таких характеристик, как гендерная идентичность.

"О чем говорит моя рубашка? Есть только два пола. Ничего опасного, ничего угрожающего, просто заявление, которое я считаю фактом", — сказал Лиам Моррисон.

Подросток выступил с речью на заседании школьного комитета, он утверждал, что надпись на его футболке не была угрожающей.

Позже появились сообщения, что единомышленники приняли участие в протесте возле школы, держа в руках плакаты с надписями: "Есть только два пола" и "Держите политику в наших школах подальше". Эта акция была мирной.

Скандальное решение в одной из австралийских школ

Школа Moorebank High School в Сиднее, Австралия, установила сканеры отпечатков пальцев на входе в туалеты якобы с целью предотвращения вандализма и отслеживания перемещений учащихся. Решение столкнулось с критикой. 

Вас также могут заинтересовать новости: