Ученые выяснили, как ложь влияет на личность человека / коллаж с фото REUTERS и Feng Shui

Если вы уже знаете, как понять, что человек врет постоянно, то вам может стать интересно, о чем же чаще всего люди лгут.

Ответ на такой вопрос нашли ученые из Университета Твенте в Нидерландах. Они провели тест и выяснили, что большинство из его участников выдали эгоистическую ложь (22%), а еще 8% сказали неправду, чтобы кого-то защитить. Этот эксперимент длился на протяжении одного дня. Примечательно, что большинство его участников - 69%, сказали, что не лгали.

Был проведен еще один тест - участников попросили на протяжении пяти дней записывать свое поведение насчет лжи. По сведениям ученых, 22% участвовавших в эксперименте сказали, что каждый день лгали, а 19% утверждали, что ни разу не сказали неправду. Исследователи выяснили, что у тех, кто лгал, наблюдалось снижение самооценки.

Видео дня

Интересные новости науки - сегодня это стоит прочитать

Ранее эксперт по этикету Сара Джейн Хо, которая училась в Гарварде, рассказал, как поставить на место грубияна всего одной фразой.

По ее словам, если друг сказал вам грубость среди других людей, у него просто стоит спросить: "С тобой все в порядке?". Хо подчеркнули, что эти слова обязательно необходимо произносить дружеским тоном.

Вас также могут заинтересовать новости: