Десять стран мира оказались в лидерах по сложности получения гражданства / фото ua.depositphotos.com

Получение гражданства, особенно путем натурализации, является сложной задачей во многих странах. А различные обстоятельства могут сделать этот процесс еще более непростым и трудоемким, пишет Jagran Josh.

Десять стран мира оказались в лидерах по сложности получения гражданства. Среди некоторых факторов, которые сделали их лидерами рейтинга - требования к длительному проживанию; владение языком; культурные и религиозные особенности. Вот список 10 стран, в которых труднее всего получить гражданство в 2023 году:

Катар

Чтобы стать гражданином Катара, возможно нужно принять ислам / фото jagranjosh.com

Катар, расположенный в Персидском заливе и известный своим огромным богатством, обеспечиваемым газовой промышленностью, известен строгими требованиями для получения гражданства. 

Видео дня

Чтобы стать гражданином Катара в качестве иностранца, необходимо непрерывно проживать в стране в течение ошеломляющих 25 лет.

Обязательными условиями являются знание арабского языка, безупречное поведение и подтверждение наличия достаточных финансовых ресурсов для поддержания себя.

Кроме того, Катар не допускает двойного гражданства, что требует отказа от первоначального паспорта. Дополнительным критерием является вероятное обращение в ислам, что делает Катар одной из стран с наиболее сложными условиями получения гражданства в мире.

Ватикан

Ватикан имеет специфические условия получения паспорта / фото jagranjosh.com

Ватикан, самое маленькое суверенное государство в мире, может похвастаться небольшим населением, составляющим около 450 граждан. Причиной такого небольшого количества являются строгие правила получения гражданства.

Ватикан предоставляет гражданство только при трех исключительных обстоятельствах:

  • если человек является кардиналом, проживающим в Ватикане или Риме;
  • если он служит дипломатом, представляющим Святой Престол;
  • или если он проживает в Ватикане в связи с работой в Католической церкви.

Эти крайне специфические условия делают Ватикан одной из самых сложных стран в мире для получения гражданства.

Лихтенштейн

Иностранцы должны прожить в Лихтенштейне не менее 30 лет / фото jagranjosh.com

Расположенное между Австрией и Швейцарией, богатое микрогосударство Лихтенштейн с населением около 40 тысяч человек требует длительного периода времени для получения гражданства.

Иностранцы должны прожить в стране не менее 30 лет, прежде чем они получат право подать заявление на натурализацию. Однако этот период можно сократить до 10 лет с согласия сообщества. Гражданство через брак с владельцем паспорта Лихтенштейна может ускорить процесс, позволяя получить заветную книжечку всего через пять лет.

Эти сложные условия делают Лихтенштейн одной из самых сложных стран в мире для получения гражданства.

Бутан

Гражданство Бутана может быть отозвано / фото jagranjosh.com

В отдаленном гималайском королевстве Бутан действуют строгие правила въезда для туристов, а получить гражданство еще сложнее. Иностранцы, желающие получить бутанское гражданство, при условии, что у них нет бутанских родителей, должны прожить в стране не менее 20 лет перед подачей заявления. Они также должны продемонстрировать безупречное поведение в это время, воздерживаясь от любых негативных высказываний в адрес бутанской монархии.

Власти Бутана сохраняют за собой право отклонять заявления о предоставлении гражданства без объяснения причин, а гражданство может быть отозвано, если в будущем люди будут отзываться о короле или стране неблагоприятно.

Саудовская Аравия

Саудовская Аравия не признает двойное гражданство / фото jagranjosh.com

Саудовская Аравия, богатая нефтью страна, в которой расположены самые святые места ислама, - Мекка и Медина, - имеет огромные препятствия для тех, кто хочет получить гражданство.

Потенциальные кандидаты должны проживать в стране не менее 10 лет и свободно владеть арабским языком. Кроме того, обязательными условиями являются отсутствие судимости и субъективная оценка того, что вас "в целом считают моральным человеком".

Окончательное решение по заявлениям на получение гражданства остается за министром внутренних дел. Кроме того, Саудовская Аравия не признает двойное гражданство, что требует отказа от первоначального паспорта.

Кувейт

Кувейт также не признает двойное гражданство / фото jagranjosh.com

Соседний с Саудовской Аравией Кувейт, еще одна богатая нефтью страна, повторяет строгие критерии своего соседа для получения гражданства. Чтобы иметь право на натурализацию, люди должны проживать в Кувейте не менее 20 лет, свободно владеть арабским языком и исповедовать исламскую веру либо по рождению, либо по обращению.

Как и многие страны Персидского залива, Кувейт не признает двойное гражданство, что способствует его репутации одной из самых сложных стран мира для получения гражданства.

Швейцария

Швейцария имеет одни из самых строгих правил для натурализации / фото ua.depositphotos.com

В Швейцарии, известной своими потрясающими пейзажами и высоким качеством жизни, существует один из самых строгих процессов получения гражданства в Европе.

Иностранцы, желающие получить швейцарское гражданство, должны проживать в стране не менее 10 лет и иметь вид на жительство категории "C". Владение одним из национальных языков Швейцарии (немецким, французским, итальянским или ретороманским) является обязательным.

Процесс натурализации включает в себя несколько этапов одобрения на федеральном, кантональном и общинном уровнях, каждый из которых предъявляет разные требования.

Приверженность Швейцарии этим строгим критериям способствует укреплению ее репутации как одной из стран мира, в которой труднее всего получить гражданство.

Китай

Китайский закон о гражданстве остается намеренно расплывчатым / фото ua.depositphotos.com

Китай, самая густонаселенная страна в мире, также устанавливает огромные барьеры для получения иностранцами гражданства. Китайский закон о гражданстве предоставляет иностранцам ограниченные возможности для его получения, в первую очередь по семейным связям или "другим законным причинам".

Закон остается намеренно расплывчатым, что усложняет процесс. Кроме того, в законе не предусмотрена конкретная продолжительность проживания. Сложные требования к получению китайского гражданства удерживают большинство иностранцев от его получения.

Северная Корея

Желанность получения паспорта КНДР сомнительна / фото jagranjosh.com

В Северной Корее, скрытной и изолированной стране, которую часто называют "Королевством-отшельником", существует один из самых загадочных процессов получения гражданства.

Хотя критерии получения гражданства КНДР недостаточно документально подтверждены, ответственность за его предоставление лежит на Президиуме Верховного народного собрания.

Более того, Северная Корея не признает двойное гражданство, что делает ее одной из самых сложных стран для получения гражданства, хотя его желательность также сомнительна.

Япония

Япония не признает двойное гражданство / фото ua.depositphotos.com

Япония, обладающая одним из самых мощных паспортов в мире, придерживается строгих требований для натурализации. Иностранцы должны проживать в Японии непрерывно в течение не менее пяти лет и демонстрировать "порядочное поведение". 

Способность обеспечивать себя в Японии имеет важное значение, а участие в организациях, выступающих за свержение японского правительства, лишает людей права натурализации. 

Япония не признает двойное гражданство, но требования к знанию языка сравнительно мягкие и требуют базового владения, подходящего для повседневной жизни.

Паспорт Украины - новости

Как сообщал УНИАН, по состоянию на первый квартал 2023 года украинский паспорт переместился с 35-го на 36-е место в рейтинге сильнейших паспортов мира. Владельцы паспорта Украины имеют возможность передвигаться без визы или с визой по прибытию по 144 странам мира.

Аналитики Henley & Partners отмечают, что паспорт Украины может войти в десятку сильнейших паспортов мира, если страна вступит в Европейский Союз.

Вас также могут заинтересовать новости: