Начатое в 1938 году исследование установило единственный "ключ к счастью", и это не здоровье

На протяжении многих лет участников исследования спрашивали, как они преодолевали невзгоды.

Счастье людей на протяжении всей жизни наиболее точно зависит от прочности отношений. Они "неотъемлемы для всего, что мы делаем, и для всего, чем мы являемся". К такому неопровержимому выводу пришли авторы книги "Хорошая жизнь" профессор психиатрии и профессор психологии из Гарвардской медицинской школы при Массачусетской больнице, доктора Роберт Уолдингер и Марк Шульц, пишет журнал Fortune.

В своей книге ученые ссылаются на самое продолжительное в мире научное исследование счастья на сегодняшний день. Оно было начато в 1938 году и изначально изучало жизнь 724 студентов Гарварда и малообеспеченных мальчиков из Бостона. В последствии исследование было расширено до более 2000 человек - в него включили супругов и детей первоначальных участников.

"Исследователи собирали медицинские карты участников каждые пять лет, проводили ДНК-тесты и каждые два года получали анкеты об их жизни и благополучии. Примерно каждые 15 лет исследователи встречались с участниками лично для интервью. Исследователи следили за жизнью участников в надежде найти ключ к счастью. И это было не хорошее здоровье", - пишет журнал.

Когда участников исследования счастья спрашивали, как они преодолевали невзгоды, краеугольным камнем надежды в их жизни оставались связи с другими людьми.

По мере взросления участники, которые делились сожалениями, в основном сетовали на то, как мало времени они проводили с семьей и друзьями и как сильно их заботили, казалось бы, незначительные вещи - успехи в карьере и деньги.

"Дело не в том, что достижения не важны и не приносят удовлетворения. Это так. Но когда мы жертвуем нашими отношениями, вот тогда мы в конечном итоге сожалеем об этом и живем не такой хорошей жизнью, какой могли бы жить", - отметил Уолдингер.

Напомним, ранее УНИАН писал, как прожить долгую здоровую жизнь - 3 полезных совета от долгожителей.

Вас также могут заинтересовать новости: