Кто полезет в прорубь с Президентом 19 января?
Кто полезет в прорубь с Президентом 19 января?

Кто полезет в прорубь с Президентом 19 января?

08:00, 12.01.2007
5 мин.

В прошлом году вся страна смотрела, как Президента в его крещенских купаниях сопровождали премьер-министр, мэр Киева, руководители министерств и ведомств. Однако после политреформы состав моржей может измениться...

Прошлогоднее Крещение проходило как национальный праздник. Вся страна смотрела, как Президента в его купаниях сопровождали премьер-министр, мэр Киева, руководители министерств и ведомств. Однако после политической реформы состав купающихся рядом с Президентом может значительно изменится. Кто полезет с Ющенко в прорубь теперь?

Близится один из самых больших православных праздников: 19 января мы отметим Крещение Господне. Правда, в этот раз торжества будут несколько смазаны отсутствием настоящего мороза, традиционного для этих дней года. То ли дело Крещение-2006: тогда было хоть и достаточно холодно, но верующие преград не знали. Как никогда бодрые люди назло погоде спешили к водоемам. Если помните, возглавлял общий процесс и Виктор Ющенко: он искупался в проруби в водоеме близ казацкой церкви Покрова Пресвятой Богородицы в парке "Отрадный" в Киеве.

Прошлогоднее Крещение чем-то напомнило забавы Мао Цзэдуна, который производил впечатление на свой народ тем, что время от времени переплывал китайские реки одну за другой. Семидесятилетний председатель КПК плыл по течению, лежа на спине и почти не тратя сил: за ним, отчаянно фыркая и поднимая брызги, следовала партийная элита. На Янцзы ушел под воду командующий Гуанчжоуским военным округом. На берегу Меконга начальника местного Управления общественной безопасности укусила вылезшая из воды змея.

Видео дня

Украинская постсоветская элита, в отличие от коммунистической китайской, добровольно шла в воду. Так, в прошлом году крещенскую купель Президента разделил тогдашний глава правительства Юрий Ехануров. Там же побывали бывшие министр культуры и туризма Игорь Лиховый, глава МЧС Виктор Балога, киевский мэр Александр Омельченко, главный налоговик Украины Александр Киреев. Отметились также министр иностранных дел Борис Тарасюк и министр аграрной политики Александр Баранивский.

Кто же полезет с Виктором Андреевичем в прорубь (если, конечно, будет лед, что вряд ли) на этот раз, если никто из прошлых товарищей практически не остался на своем посту? Вместо Еханурова премьерствует теперь Янукович, уж он-то, с его хрупкой конституцией, вряд ли согласится на купания в ледяной воде. Виктор Янукович всюду подчеркивает свою приверженность Московскому патриархату, церковь же Покрова Пресвятой Богородицы, которую так любит Президент, хоть и считается универсальной, но УПЦ (МП) такие учреждения не жалует. Похоже, если Янукович и окажется в воде, то его крещенское купание пройдет совсем в другом месте, чем у Ющенко.  

Казалось бы, нынешнему министру культуры и туризма Юрию Богуцкому оказаться в одной проруби с президентом велел сам Бог, особенно учитывая тот факт, что он в свое время был советником по вопросам духовного возрождения у первого Президента Украины. Но, увы, этот чиновник – ставленник «регионалов», и, скорее, разделит гипотетическую прорубь с Януковчием, чем с Ющенко. Явно в одной водичке с Президентом не окажется и Нестор Шуфрич, награжденный недавно Московским патриархатом орденом преп. Ильи Муромца II степени. К тому же он хоть и не «регионал», но ставленник ПР. Что и говорить, крещенское купание имеет политическую подоплеку. 

Вряд ли поддержит Президента и нынешний аграрный министр Юрий Мельник, прошедший в правительство по квоте коммунистов, которую они выгодно продали. Да и главный налоговик Украины Анатолий Брезвин вряд ли разделит президентскую купель.

Но почти наверняка, в схождении в воду Президента будет сопровождать руководитель Секретариата Виктор Балога. Посмотрим, полезет ли в холодное молодняк Яценюк, Бондарь, Хорошковский и пр.

Но вот Борис Тарасюк – все еще являющийся полноправным главой МИДа – в прорубь, похоже, точно полезет. Правда, в последнее время с ним все чаще происходят различные казусы. «Регионалы» повадились не пускать его в зал заседаний, да и на правительственном портале из раздела «Министры»  вычеркнули его имя. Заметьте, здесь вообще отсутствует колонка «Министр иностранных дел», будто такой должности в Украине нет вообще. Надеемся, Борис Иванович все же прорвется к президентской проруби.

Трудно что-либо сказать о нынешнем мэре Киева Леониде Черновецком. Несмотря на обвинения в приверженности к сектантству, он неоднократно подчеркивал, что является православным. О том же любит повторять и его духовный наставник Сандей Аделаджа. Так что если теплая погода продержится до девятнадцатого, то теплолюбивый уроженец Нигерии тоже может искупаться. Правда, к Президенту его вряд ли пустят.

Такая вот выходит картина. Можно сказать, что в этом году президентско-министерская купель выйдет хоть и не такой торжественной, каким была в прошлом, но не сорвется. Можно также позвать на мероприятие Михаила Саакашвили. Во-первых, он тоже Президент, во-вторых, как показала практика, во всем поддерживает Виктора Андреевича, и уж точно не откажется от крещенского купания.

Антон Зикора

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь