Западные СМИ о дебатах Трампа и Байдена: В "золотом молчании" родились две версии США

Обозреватели соглашаются, что на последних дебатах действующий президент США постарался, но, скорее всего, он это сделал слишком поздно.

Во время последних дебатов перед президентскими выборами Дональд Трамп и Джо Байден нажали на свои кнопки "выключить микрофон". В конце концов, 49 миллионов американцев уже проголосовали. Так что хорошее выступление сейчас мало что изменит.

Так финальные дебаты между кандидатами в президенты США оценивает The Economist. Издание подметило, что Трамп и Байден на самом деле любят разговоры. Но на этот раз каждый из них старался дать оппоненту возможность говорить больше. Лагерь Трампа надеялся: чем длиннее будет выступление демократа, тем чаще он будет терять свою мысль. И это можно использовать, чтобы поставить под сомнение ясность ума Байдена. Кандидат-демократ, в свою очередь, рассчитывал на повторение первых дебатов, когда Трамп его постоянно перебивал и перекрикивал. Такое поведение действующего президента США сильно обвалило его рейтинг перед выборами. Поэтому Байден, очевидно, сделал вывод: чем больше Трамп говорит, тем меньше он нравится избирателям.

Читайте такжеДебаты в США: Трамп и Байден обменялись обвинениями в получении денег от Путина и вспомнили об УкраинеНа этих более спокойных дебатах Трамп и Байден предложили кардинально разные версии США, - пишет New York Times. С первых минут кандидаты заняли противоположные позиции по пандемии. Трамп безосновательно утверждал, что болезнь вот-вот "исчезнет". А Байден призвал к более агрессивным федеральным действиям перед "тяжкой зимой". Трамп говорил об оппоненте, как о карьерном политике, который "только говорит", и повторил недоказанные коррупционные обвинения против сына Байдена. Но при этом Трамп мало рассказал о том, что он будет делать следующие 4 года в кресле президента США.

Байдену часто приходилось занимать оборонительную позицию во время дебатов. Но он лучше представил свои политические планы. Он призвал к началу более масштабной экономической стимуляции, выделению помощи штатам, пострадавшим от пандемии коронавирус, и повышению выплаты медикам по всей территории США. В целом, по мнению New York Times, Байден не совершил ошибок, которые бы преследовали его до дня голосования.

"Если бы Дональд Трамп три недели назад вел дебаты так, как в четверг, он сейчас был бы в лучшем положении", - оценивает Politico.

Издание отмечает, что президент США убедительно защищал свои действия по борьбе против коронавируса. Он ссылался на выводы экспертов в сфере здравоохранения, которых сам же ранее атаковал. И оправданно напомнил о хороших успехах фондовой биржи за время работы его администрации.

"Но победителя на этих дебатах не было. Не за 12 дней до выборов, когда 48 миллионов человек уже проголосовали. А количество тех, кто говорит, что не определился, примерно равно количеству лжецов", - пишет издание.

Читайте такжеСтало известно, кто из кандидатов в президенты США победил на дебатах (видео)Politico отмечает, что Трамп лучше себя показал на последних дебатах, чем на первых. Но это ему не поможет. В конце концов, после дебатов его выступление сравнивали не с Байденом, а с ним же самим. И вывод в духе: "Лучше, чем предыдущая катастрофа" - это не то, что Трампу нужно сейчас.

Wall Street Journal тоже называет дебаты хорошими. Но они "еще не окончины". После всего сказанного в какой точке оказались США? Опросы указывают на то, что Байден со значительным отрывом впереди если посмотреть на страну в целом. Он также имеет небольшое преимущество в большинстве конфликтных штатов. Но в лагере Трампа не царит атмосфера поражения. Демократы тоже не празднуют победу.

Издание замечает, что существует несколько нюансов, которые противоречат картинке о победе Байдена. Например, 56% американцев, опрошенных Gallup, ответили, что их положение сейчас лучше, чем 4 года назад. И это после протестов, рецессии и пандемии! Но когда New York Times / Siena спросили американцев, стали ли США лучше за время Трампа, только 39% сказали, что да. Что это значит? Никто не знает. Но можно задуматься над тем, что избиратели поставят выше: собственное положение или страну.

Выборы в США: что известно

  • Президентские выборы в США запланированы на 3 ноября 2020 года. Трамп, представляющий республиканцев, претендует на переизбрание. Его соперник от демократов - бывший вице-президент США Джо Байден.
  • 29 сентября состоялся первый раунд дебатов между Трампом и Байденом.
  • В разгар предвыборной кампании Трамп заболел коронавирусом, однако после непродолжительного лечения вернулся к борьбе.
  • В ходе избирательной кампании Байден обвиняет Трампа в некомпетентности и подыгрывании авторитарным режимам (в частности - путинскому). Трамп, в свою очередь, утверждает, что сын Байдена причастен к коррупционной схеме в украинской энергетике.