Иллюстрация REUTERS

На парламентских выборах в Хорватии, состоявшихся в воскресенье, 5 июля, победила консервативная партия "Хорватское демократическое содружество" премьер-министра Хорватии Андрея Пленковича.

Об этом свидетельствуют данные экзит-поллов, пишет DW со ссылкой на dpa.

По данным опроса, консерваторы получат более трети мест в парламенте - 61 из 151 места.

Видео дня

Их основные соперники на выборах левоцентристская коалиция "Перезагрузка" во главе с Социал-демократической партией (СДП) получит 44 мандата.

Читайте такжеКанье Уэст намерен вступит в борьбу за кресло президента США

Также ожидается, что консерваторы получат три парламентских места, которые зарезервированы за голосами избирателей, проголосовавших за рубежом - эта часть голосования не была включена в экзит-полы.

Еще 16 мандатов должна получить правая партия "Движение за отечество", которую возглавляет певец и бизнесмен Мирослав Шкоро.

Если результаты выборов не будут сильно отличаться от прогнозов экзит-поллов, партия Пленковича получит сильные стартовые позиции для переговоров относительно создания коалиции и формирования нового правительства.

Как сообщал УНИАН, действующий глава Польши Анджей Дуда победил в первом туре президентских выборов, которые в этом году из-за пандемии COVID-19 впервые прошли по почте.