Россияне заинтересованы в том, чтобы хотя бы частично компенсировать потерю Орбана в Венгрии.
После поражения премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на выборах внеочередные выборы в Болгарии, которые состоятся 19 апреля, приобрели для России дополнительную значимость, поскольку Москва стремится восстановить опоры поддержки в Европейском Союзе, пишет The Washington Post.
В издании напомнили, что РФ уже пыталась вмешаться в выборы в Болгарии. За несколько месяцев до парламентских выборов, объявленных в январе, сеть аккаунтов в соцсетях приступила к активной деятельности по продвижению недавно созданной болгарской политической партии Румена Радева, фаворита на пост премьер-министра Болгарии, лояльного Кремлю.
Компания Sensika Technologies, которая занимается мониторингом онлайн-контента в преддверии выборов, выяснила, что аккаунты, продвигающие хештег #rumenradev, публиковали в 60 раз больше постов, чем те, которые продвигали ближайшего соперника Радева - партию "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ).
Аналитики, бывшие дипломаты и представитель европейской разведки в разговоре с журналистами заявили, что опасаются вмешательства Кремля в выборы.
"Россияне очень, очень заинтересованы в том, чтобы хотя бы частично компенсировать потерю Орбана в Венгрии. Более чем вероятно, что россияне надеются, что Болгария поможет заполнить эту пустоту", - сказал журналистам Илиян Василев, бывший посол Болгарии в России.
Директор Центра по изучению демократии Мартин Владимиров добавил, что есть опасения, что группы Радева в социальных сетях действуют в рамках организованной российской кампании влияния.
В издании отметили, что Радев до января занимал в основном церемониальную должность президента Болгарии и последовательно выступал против помощи Украине, заявляя при этом, что хочет восстановить отношения с Москвой. Аналитики считают, что он представляет собой новый шанс для Кремля укрепить свои позиции внутри ЕС.
"Кремль собирается удвоить свои усилия по созданию новых сетей. А Болгария всегда была относительно легкой добычей", - рассказала журналистам Натали Точчи, директор итальянского Института международных отношений.
Более того, ранее Министр иностранных дел Болгарии создало специальное подразделение в координации с Европейской комиссией для борьбы с потенциальным вмешательством России в выборы. Исполняющий обязанности премьер-министра Болгарии Андрей Гуров заявил журналистам, что Россия уже вмешивалась в выборы в других европейских странах.
"Мы обсуждаем все меры предосторожности и защищаем голосование как на местах, так и в Интернете", - сказал он.
В издании отметили, что трехпартийная коалиция Радева "Прогрессивная Болгария" появилась четыре месяца назад. Тем не менее, она быстро набрала популярность, поскольку Радев использовал свой авторитет бывшего президента и позиционировал себя как лидера антикоррупционных протестов, которые в декабре привели к падению болгарского правительства.
Европейский разведчик, пожелавший остаться анонимным, рассказал журналистам, что кампанию Радева поддержала сеть бывших высокопоставленных болгарских военных, имеющих связи с российской военной разведкой и поддержавших Радева, пропагандируя его взгляды против поддержки Украины.
Различные опросы показывают, что "Прогрессивная Болгария" имеет высокие шансы на победу. Второе место занимает партия ГЕРБ.
Кроме того, бывшие высокопоставленные болгарские чиновники в разговоре с журналистами подчеркнули, что Радев уже давно поддерживает Кремль. Он выступает против соглашения о безопасности, которое временное правительство Болгарии подписало с Украиной в прошлом месяце, а также против вступления страны в еврозону.
В отличие от Венгрии, где Россия явно поддержала кампанию Орбана, пригласив министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Москву, где он встретился с российским диктатором Владимиром Путиным за месяц до голосования, российское правительство воздержалось от открытой поддержки Радева. Однако, как отметили в издании, у России есть глубоко укоренившиеся каналы в болгарских СМИ, и многие из них распространяют контент, который происходит из России и поддерживает кампанию Радева.
Недавно Радев в интервью болгарскому журналисту заявил, что Болгария является "единственной страной-членом Евросоюза, которая является одновременно славянской и православной". Он говорил о том, что София "может стать важным звеном для восстановления отношений с Россией".
Мартин Владимиров считает, что Радев, вероятно, попытается позиционировать себя как нового Орбана в ЕС. Однако аналитики также отмечают, что "Прогрессивной Болгарии" Радева придется вступить в коалицию с другой партией для формирования правительства, вероятно, более прозападной. Именно поэтому Радев вряд ли сможет представлять столь мощную силу, какой был Орбан в отстаивании интересов Кремля внутри ЕС, включая блокирование кредита в 90 миллиардов евро для Украины.
"Радев никогда ничего не будет блокировать. Во-первых, у Радева не будет собственного правительства. Чтобы противостоять 26 государствам-членам, нужна довольно большая сила. Болгария может легко войти в пророссийский блок. Проблема в том, кто будет возглавлять этот блок", - сказал журналистам болгарский политолог Иван Крастев.
По словам Владимирова, болгарские политики склонны к большей осторожности из-за своей зависимости от финансирования ЕС, которое они не хотят потерять. Многие аналитики в разговоре с журналистами выразили уверенность, что Болгария вряд ли сможет стать "второй Венгрией" для Кремля, но сможет внести свой вклад в дестабилизацию Евросоюза.
Ранее Politico писало, что поражение премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на выборах не гарантирует Европейскому Союзу более спокойной работы. В ЕС еще есть несколько лидеров, которые могут подхватить эстафету бывшего венгерского премьера и стать новыми "проблемными фигурами" ЕС.
В издании упомянули премьер-министра Словакии Роберта Фицо, который часто был верным партнером Орбана в использовании права вето. Также журналисты отметили, что на роль "разрушителя ЕС" может претендовать премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, которого называют "чешским Трампом".