Системы Patriot готовят к приведению в состояние оперативной готовности.
В турецком городе Малатия развертывают систему противоракетной обороны НАТО Patriot в рамках усиленных мер противовоздушной и противоракетной обороны на фоне роста региональной напряженности. Об этом сообщило Министерство обороны страны.
"Вооруженные силы Турции полностью преданы обеспечению безопасности нашей страны и наших граждан. Учитывая последние события в нашем регионе, принимаются необходимые меры для обеспечения безопасности наших границ и воздушного пространства, и мы проводим консультации с НАТО и нашими союзниками", - говорится в сообщении.
В ведомстве подчеркнули, что усилены меры противовоздушной и противоракетной обороны.
"В рамках этой программы система Patriot сейчас находится в Малатии и готовится к оперативной готовности для поддержки защиты нашего воздушного пространства", - отметили в Минобороны Турции.
Анкара также заявила, что тесно координирует свои действия с НАТО и странами-союзниками и будет продолжать следить за развитием событий, одновременно работая над обеспечением региональной стабильности.
Как сообщал УНИАН, 9 марта иранская баллистическая ракета второй раз за неделю залетела в Турцию. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что такие "провокационные действия" ставят под угрозу дружбу между Анкарой и Тегераном.
Эрдоган подчеркнул, что позиция Турции является четкой, и ее усилия направлены "на предотвращение дальнейшего распространения конфликта и прекращение кровопролития".