На место обнаружения обломков самолета направили наземную поисково-спасательную группу / фото REUTERS

Спасатели обнаружили местонахождение пропавшего 22 сентября в Хабаровском крае самолета Ан-26.

"23 сентября 2021 года около 12 часов местного времени (05:00 по Киеву - УНИАН) в ходе поисковых мероприятий на вершине хребта Большехехцирского государственного природного заповедника обнаружены обломки, предположительно самолета АН-26", - сообщили в Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК.

На место обнаружения обломков самолета направили наземную поисково-спасательную группу.

В ведомстве также отметили, что уже допросили авиатехников ЗАО "Летные проверки и системы", которые производили техническое обслуживание воздушного судна перед вылетом. У них изъяли карту-наряд на оперативное техническое обслуживание, задание на полет.

Читайте такжеВ России сгорел МиГ-29 - на прошлой неделе там разбился такой же истребительВ аэропорту Хабаровск (Новый) изъяли образцы топлива и назначили химическую судебную экспертизу. Изъяли также документацию по прохождению предполетного медицинского осмотра членов экипажа и метеорологического прогноза погоды по маршруту следования, летную и техническую документацию на воздушное судно и членов экипажа.

Местное информагентство "Хабаровский край сегодня" передает, что обломки заметили с вертолета на территории заповедника Большехехцирский в пригороде Хабаровска. Утром по местному времени это место попытались осмотреть, но близко подлететь к предполагаемой точке крушения помешала низкая облачность.

"Сгоревшие обломки найдены в 13 километрах от поселка Корфовский на высоте около 600 метров. Именно там мы искали вчера и нам помешали ветер и облачность, и наступившая ночь, туда же летали и сегодня утром, но опять не смогли пробиться. Выживших с высоты увидеть не удалось, посадить вертолет в том районе невозможно, к месту нахождения обломков выдвинулись пешие группы спасателей и отряды на квадроциклах", - рассказал один из участников поисково-спасательной операции.

Фото МЧС
Обломки самолету в тайге

По данным главного управления МЧС по Хабаровскому краю, на протяжении ночи в лесной местности продолжала работать наземная группировка спасателей.

"Поиски осложнялись темным временем суток и неблагоприятными метеоусловиями, таежной и горной местностью. Были определены несколько групп, которые вели рекогносцировку местности на автомобилях высокой проходимости, пешим порядком проходили в местах троп. С наступлением светлого времени суток к обследованию местности задействованы все силы и средства группировки МЧС России, территориальной подсистемы РСЧС", - рассказали в ведомстве.

Катастрофа самолета Ан-26 в Хабаровском крае: что известно

22 сентября в 18.45 по местному времени (11:45 по Киеву) в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю поступило сообщение, что в 38 км от аэропорта города Хабаровска, предположительно в районе заповедника Хехцир с радаров пропал самолет Ан-26.

По предварительным данным на борту находился летный состав в количестве 6 человек. Самолет совершал технический полет.

Предварительной причиной пропажи самолета назвали плохую погоду. Также сообщалось, что среди основных версий возможного крушения рассматривается ошибка пилотирования.

Вас также могут заинтересовать новости: