На этой неделе состоится встреча министров иностранных дел Группы семи и стран-членов НАТО / фото ua.depositphotos.com

Министр иностранных дел Британии Лиз Трасс заявила, что союзники должны договориться о новой мощной волне санкций против России после того, как стало известно о преступлениях российских войск в городах, побывавших под оккупацией. 

Как сообщает "Европейская правда", об этом она заявила в Варшаве на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Дмитрием Кулебою. 

Лиз Трасс отметила, что позже на этой неделе состоится встреча министров иностранных дел Группы семи и стран-членов НАТО, и там обсудят дальнейшие действия.

Видео дня

"Мы должны объявить новую мощную волну санкций. Реальность такова, что в Россию все еще поступают деньги с Запада, которые поддерживают военную машину Путина. Это должно прекратиться", - подчеркнула Лиз Трасс.

По ее словам, речь может идти о закрытии портов для российских кораблей, новых санкциях против банков и компаний, важных для российской экономики. 

"Это факт, что жесткие действия - единственный подход, который может сработать. Это нужно, чтобы Путин проиграл в Украине, чтобы мы увидели полный отвод российских войск, чтобы Украина имела лучшую переговорную позицию. Не может быть и речи о снятии санкций, пока войска Путина остаются в Украине и над Европой нависает угроза российской агрессии. Сначала нужно, чтобы Путин отвел войска, чтобы Украина полностью восстановила территориальную целостность, чтобы Россия более не была способна на новую агрессию. Нужен план восстановления Украины и привлечения виновных к ответственности в Международном уголовном суде", - подчеркнула глава МИД.

Ранее стало известно, что члены ЕС обсудят нефтяное эмбарго после преступлений России в Буче.

Вас также могут заинтересовать новости: