Это первый этап помощи из трех / фото ГСЧС

Украина отправила Литве более 38 тонн гуманитарного груза, что будет способствовать усилению охраны границ от нелегальных мигрантов.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

"Более 38 тонн гуманитарного груза отправились сегодня, 12 августа, из Украины в Литву. Это первый этап помощи из трех, которую Украина направляет в соответствии с указом президента Владимира Зеленского и распоряжением Кабинета министров", - говорится в сообщении.

Отмечается, что помощь будет способствовать усилению охраны границ Литвы от нелегальных мигрантов.

Читайте такжеНавальному предъявили в России новое обвинениеГруз сопровождает группа сотрудников ГСЧС, которые должны передать его представителям Службы охраны государственной границы при Министерстве внутренних дел Литовской Республики.

Литва и Беларусь: проблема мигрантов

Как сообщал УНИАН, в конце мая самопровозглашенный "президент" Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна была барьером на пути переброски наркотиков и нелегальных мигрантов в Литву, через которую нелегалы продолжают путь в Европу, однако с учетом политического давления Запада Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать. Как подчеркнул позднее Лукашенко, он помешает превращению страны в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".

В начале июля правительство Литвы в связи с большими потоками нелегальных мигрантов на границе с Беларусью объявило в стране режим экстремальной ситуации.

17 июля глава МИД Габриэлюс Ландсбергис заявил, что Беларусь угрожает Литве контрабандой радиоактивных материалов.

28 июля Кабмин принял решение оказать Литве помощь в связи с наплывом нелегальных мигрантов через границу с Беларусью.

3 августа президент Украины Владимир Зеленский подписал соответствующий указ.