Автор заявлял, что "идет к скулшутингу" и "вдохновляется" стрелками / коллаж УНИАН, скриншот

По данным чешских СМИ, стрелка, убившего в Праге 15 человек и ранившего несколько десятков, зовут Давид Козак.

В Сети обнаружен русскоязычный Telegram-канал в котором автор готовится к шутингу. ФИО совпадают с предполагаемым стрелком в Праге. В мессенджере есть канал David Kozák, созданный 9 декабря, который велся на русском языке.

В нем автор заявляет, что "идет к скулшутингу" и "вдохновляется" стрелками, которые устраивали массовые убийства в школах. 

Видео дня

"Я хочу сделать скулшутинг и возможно суицид... Этот канал - дневник, где я буду рассказывать о своей жизни до стрельбы", - пишет вероятный пражский стрелок еще 10 декабря.

Последнее сообщение в канале было 19 декабря, в нем автор жалуется на звон в ушах и желание "уши вырвать". Сообщения не редактировались с момента написания. 

Стрельба в Праге - детали

Чешская полиция сообщает, что в результате стрельбы возле университета в центре Праги были убиты и ранены люди. Установлен стрелок, открывший огонь в университете в Праге - это Давид Козак.

В результате стрельбы в центре Праги на территории Карлова университета погибли 11 человек, включая самого нападающего, покончившего с собой. Еще 30 ранены. По данным МИД, украинцев среди жертв предварительно нет.

Вас также могут заинтересовать новости: