REUTERS

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо считает последнее предложение американского президента Дональда Трампа пригласить на следующий саммит G7 Путина таким, что порождает старые споры между США и другими участниками «Большой семерки».

Об этом сообщает CTV News.

Читайте такжеБеспорядки в США: Трамп пригрозил задействовать армию

Видео дня

Трюдо отметил, что с тех пор, как Россию выгнали из G7, ничего не изменилось – часть украинской территории остается аннексированной.

«Россию исключили из «Большой семерки» после того, как она вторглась в Крым. Из-за ее постоянного неуважения и нарушения международных правил и норм она остается за пределами «семерки» и будет там оставаться», – напомнил премьер.

«Большая семерка» включает Канаду, Францию, Германию, Италию, Японию, Великобританию и США. При этом председательство ежегодно меняется среди стран-членов. ЕС также является участником.

Как сообщал УНИАН, Трамп отложил саммит G7 к осени и допустил, что пригласит на встречу Россию, а также лидеров ряда других стран, чтобы расширить клуб, который он назвал "очень устаревшим". Трамп добавил, что хочет пригласить лидеров России, Индии, Австралии, Южной Кореи на встрече в сентябре или, возможно, уже после президентских выборов, которые в США пройдут в ноябре.