Путин заявляет, что в США существует двухпартийная договоренность о необходимости запрета развития России

По словам российского лидера, при президентстве Трампа больше всего было введено различного рода рестрикций и ограничений.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в США существует двухпартийный консенсус по поводу необходимости сдерживания развития России.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом он сообщил в интервью российской прессе.

Думаю, что это в значительной степени связано с определенным двухпартийным консенсусом по поводу необходимости сдерживания России, сдерживания развития нашей страны. Причем эта позиция носит, что называется, комплексный характер, сдерживание по всем векторам развития. Это первое. И это, конечно, является ограничителем, мы так понимаем, для действующей администрации, - сказал Путин.

По его словам, при президентстве Дональда Трампа больше всего было введено различного рода рестрикций и ограничений.

«46 раз были приняты решения по новым санкциям, либо по расширению действующих. Администрация действующего президента вышла из договора по ракетам малой и средней дальности. Это серьезный шаг очень. После 2002-го года, когда администрация президента Буша вышла из договора по противоракетной обороне, это вот второй такой крупный шаг. И на мой взгляд, это очень опасно для поддержания международной стабильности и безопасности в мире», - считает российский лидер.

Читайте такжеЖурналисты узнали, как Путина защищают от коронавируса (видео)

Он добавил, что администрация США объявила о начале процедуры выхода из договора по открытому небу.

В тоже время, сказал Путин, товарооборот вырос за время президентства Трампа, несмотря на все ограничения, даже несмотря на пандемию.

Также он отметил, что неплохо сложилась совместная работа с администрацией Трампа по стабилизации мирового энергетического рынка.

Говоря о кандидате от Демократической партии Джо Байдене, Путин заявляет, что видна «достаточно острая антироссийская риторика».

Говоря о кандидате от Демократической партии Джо Байдена, Путин заявляет, что видно «достаточно острую антироссийскую риторику».

«К сожалению, мы к этому уже привыкли. Но есть и вещи, на которые тоже стоит обратить внимание. Во-первых, Демократическая партия традиционно ближе к, так называемым, либеральным ценностям, она ближе к идеям социал-демократии, если сравнивать с Европой. А из социал-демократической среды когда-то выросла и коммунистическая партия», - сказал Путин.

Я все-таки почти 20 лет, 18 лет был членом Коммунистической партии Советского Союза. Был там, честно говоря, рядовым, но, в общем, можно сказать, идейным членом партии. Многие из этих ценностей левого характера мне нравятся до сих пор. Равенство, братство, чего ж здесь плохого? Это сродни христианству, на самом деле. Труднореализуемые в реальной жизни, но тем не менее, они очень привлекательными являются. Поэтому в этом смысле есть даже какая-то идеологическая база для налаживания контактов с представителем Демократической партии, - добавил он.

Читайте такжеВыборы в США: Байден уверенно опереживает Трампа-опрос

Кроме этого Путин напомнил, что кандидат Байден публично сказал о том, что он готов к продлению СНВ или к заключению нового договора об ограничении стратегических наступательных вооружений. А это уже очень серьезный элемент нашего возможного взаимодействия в будущем, подчеркнул он.

«Поэтому я хочу повторить тезис, о котором говорил уже неоднократно. Мы будем работать с любым будущим президентом Соединенных Штатов, с тем человеком, которому окажет доверие американский народ», - подытожил президент России.

Вас также могут заинтересовать следующие новости: