Ольга Ковалькова (слева) дала пресс-конференцию в Варшаве / фото t.me/rada_vision

Члена президиума Координационного совета белорусской оппозиции Ольгу Ковалькову насильно выдворили из Беларуси в Польшу.

Об этом оппозиционерка рассказала на пресс-конференции, которая прошла в Белорусском доме в Варшаве, говорится в сообщении Координационного совета в Telegram.

Сообщается, что спецслужбы предложили ей выбор: или ее вывезут из страны, или дальше будут держать в заключении, причём сроки заточения будут постоянно добавляться. Ей надели на голову маску, положили на пол машины и вывезли к погранпереходу Брузги. Там она была выдворена на нейтральную полосу, на польской стороне её подобрал рейсовый автобус и привёз в Варшаву.

Видео дня

"Я призываю всех белорусов не останавливаться, продолжать мирные протесты, выходить из провластных организаций, профсоюзов и присоединяться к борьбе. Сейчас мы видим, что каждый может стать лидером и собрать вокруг себя единомышленников. Нас большинство, и мы победим. Наша сила в единстве!", – сказала Ковалькова.

Ранее о том, что Ковалькова покинула Беларусь, сообщил журналистам пресс-секретарь Координационного совета Антон Родненков.

Задержание Ковальковой и административный арест

  • Ольга Ковалькова была задержана ОМОНом 24 августа у проходной Тракторного завода, куда приехала с представителем стачкома МТЗ Сергеем Дылевским, чтобы обсудить с рабочими ситуацию на предприятии, где вторую неделю инициировали забастовку.
  • 3 сентября 10-дневный срок административного ареста закончился. Однако утром в тот же день стало известно, что Ольгу будут вновь судить в суде Центрального района Минска. Ковалькову осудили еще на 15 суток, признали виновной в участии в митинге возле отеля «Планета» 23 августа. Она вину не признала.
  • До заявления Ковальковой не было известно, на каких условиях ее отпустили до окончания срока ареста.

Что происходит в Беларуси: хроника протестов