Правительство Молдовы идет в отставку: появилась реакция Санду  / фото twitter.com/natgavrilita

Наталья Гаврилица 10 февраля объявила, что уходит с должности премьер-министра Молдовы

Как пишет NewsMaker, об этом она сообщила на брифинге. Глава правительства перечислила достижения своего Кабмина, как получение Молдовой статуса кандидата на членство в ЕС, и отметила, что ее работа пришлась на период кризиса.

"После полутора лет в должности я объявляю о своей отставке. ... Я ухожу с чувством исполненного долга и спокойным сердцем. Дорогие граждане, призываю вас оставаться солидарными, чтобы превратить Молдову в европейское государство", – подчеркнула она.

Видео дня

Гаврилица также заявила, что ее правительство не получало должной поддержки.

"Если бы у правительства Молдовы было бы дома столько же поддержки, сколько в ЕС, в Брюсселе, мы бы добились большего", — заявила премьер.

Президент Майя Санду сообщила, что приняла к сведению отставку премьер-министра, поблагодарила главу правительства за работу. Санду пообещала предложить кандидата на эту должность после консультаций с парламентскими фракциями.

Обновлено (15:55): Санду выдвинула кандидатуру своего советника по безопасности Дорина Речана на пост премьер-министра. Он стал советником Санду год назад. Ранее (с 2012 по 2015 годы) Речан возглавлял Министерство внутренних дел Молдовы, в тот же период Санду была министром просвещения.

Правительство Натальи Гаврилицы 

Президент Майя Санду назначила Наталью Гаврилицу премьер-министром 30 июля 2021 года. Правительство, возглавляемое Гаврилицей, принесло присягу 6 августа 2021 года.  За это время Кабинет министров значительно расширился – ранее министров было 9, стало 13. 

Ранее Гаврилица занимала должность министра финансов (с 8 июня 2019 года до 14 ноября 2019 года) в правительстве Майи Санду. Также Гаврилица является вице-президентом партии "Действие и Солидарность", которую основала Санду, и была депутатом парламента Молдовы XI созыва.

Вас также могут заинтересовать новости: