От помощи к вражде: журналистка объяснила, почему поляки изменили отношение к украинцам

Известно, что после полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году поляки открыли границы своей страны для соседей.

В августе российская баллистическая ракета попала в здание XIX века в Одессе. Как рассказала газете The Washington Post журналистка Анна Гусарская, тогда она записала 15-секундное обращение на польском языке.

"Я - Анна. Этот дом в Одессе был бомбардирован. Давайте вместе собирать пожертвования на портативные зарядные устройства для Украины", - призвала она.

После чего Анна отправила это видео подруге в Варшаве, которая опубликовала его в Facebook, где у нее 1 400 "друзей".

"За 48 часов мое видео собрало целых 955 комментариев, 950 из которых были антиукраинскими – почти все на польском языке, а многие из них - нецензурными. Я была шокирована их количеством, но, к сожалению, не их тоном", - рассказала женщина.

По ее словам, отношение поляков к украинцам с начала полномасштабной войны изменилось.

"Куда делась польская солидарность? После полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году поляки открыли свою страну для соседей. Через границу прибыло девять миллионов украинцев; я была там и помню спонтанные толпы с бутербродами и термосами, бесплатные поездки и жилье. Тогда 78 процентов поляков поддерживали военную помощь - и она действительно поступала в Украину из Польши и через нее. Так было тогда", - напомнила журналистка.

Анна подчеркнула, что сегодня большинство поляков критикует военную помощь Украине, а 52% больше не хотят принимать беженцев.

"Большинство украинцев, выбравших Польшу - близкую им по языку, культуре и географическому положению - в качестве безопасного убежища, находятся в растерянности, а некоторые планируют переехать в другую страну", - добавила она.

Кроме того, по мнению журналистки, украинцев воспринимают как конкурентов на польском рынке труда, а украинских женщин - еще и на рынке знакомств.

"Польские фермеры возмущались тем, что Украина может экспортировать свое зерно в Европейский Союз без пошлин, и блокировали её грузовики на границе. Многие поляки, кажется, считают, что украинские беженцы являются бременем для бюджета, хотя на самом деле они являются чистыми налогоплательщиками", - объяснила автор материала.

Аналитик отметила, что в Варшаве часто можно услышать, что украинцы недостаточно благодарны. Однако, по мнению Анны, вся Европа должна быть благодарна украинским солдатам за то, что они остановили россиян, а поляки должны благодарить больше всех.

"Польша также не может смириться с тем, что некоторые фигуры из националистического прошлого Украины - в частности, Степан Бандера - остаются в ее пантеоне, а их изображения украшают кофейные чашки и футболки. Многие поляки считают их токсичными персонажами", - уточнила журналистка.

Кроме того, один из аналитических центров сообщил, что с мая количество антиукраинских материалов на польском языке в X, Facebook, Instagram, TikTok и YouTube выросло более чем на 250 процентов.

"Некоторые аналитики предполагают, что значительная часть этой грязной информации вполне может генерироваться ботами, чтобы создать впечатление, будто интенсивность враждебности выше, чем на самом деле. Но когда известные деятели и организации польской крайне правой сцены регулярно распространяют ее среди своих подписчиков, грань между кампанией иностранного влияния и внутренней политикой становится размытой", - подчеркнула Анна.

В то же время 15 августа премьер-министр Польши Дональд Туск обвинил правых оппозиционных политиков в настраивании избирателей против Украины и выступил за то, чтобы Польша помогала своему соседу.

"О польско-украинских отношениях можно дискутировать, но никто не может сомневаться, что поддержка Украины в войне с Россией – это в интересах нашей безопасности. Мы делаем это для себя, для поляков, и ни для кого другого", - заверил он.

Журналистка подытожила:

"Многие из моих обеспокоенных польских друзей почувствовали себя немного лучше, услышав эти слова. Возможно, призыв Туска к собственным интересам сможет достучаться до тех, кто поддался пропаганде. Но нет простого рецепта, как восстановить двусторонние отношения и спасти важный союз против опасного общего врага".

Польша и Украина – последние новости

Как писал УНИАН, Польша не будет увеличивать помощь на детей украинских беженцев.

"Право на пособие "800+" будет возобновляться автоматически со следующего периода выплаты. Проект закона готов... Это одно из изменений, которое снижает бюрократические барьеры и административную нагрузку", – пояснил заместитель министра по делам семьи, труда и социальной политики Польши Себастьян Гаевский.

По его словам, это существенное изменение, поскольку до сих пор украинские родители должны были самостоятельно возобновлять заявление на пособие.

Также в Польше заявили о готовности производить ракеты для Patriot совместно с Украиной. Там подчеркнули, что это производство должно поддерживать не только НАТО, но и Украину.

"Если окажется, что это будет совместно с украинцами, или с немцами, или с украинцами и немцами – это хорошо. Потому что мы не хотим конкурировать, мы хотим укрепить нашу безопасность", – добавил заместитель министра национальной обороны Польши Павел Залевский.

Вас также могут заинтересовать новости: