В Нидерландах разогнали акцию протеста / Иллюстрация, фото Twitter - Politie Den Haag eo

В нидерландской Гааге полиция применила водометы и конные подразделения, чтобы разогнать участников акции протеста против карантинных ограничений.

Читайте такжеВ мире за сутки выявили 135 тысяч новых случаев COVID-19

Как сообщает DW, правоохранители заявили, что несколько сотен демонстрантов целенаправленно искали конфронтации с полицией.

Видео дня

"Это не имело ничего общего с нормальным протестом", - заявил представитель городской полиции. По его словам, были задержаны пятеро человек, которые бросали камни в полицейских.

Ранее мэр Гааги Йохан Ремкес запретил группе Virus Waanzin ("Вирусное безумие") проведение антикарантинной акции. Однако несколько сотен демонстрантов, среди которых были и футбольные хулиганы, все же собрались возле железнодорожного вокзала.

Тогда мэр все же позволил им провести короткую акцию, но когда хулиганы начали движение в сторону центра города, полиция вмешалась. В конце концов, правоохранители вытеснили протестующих с площади возле вокзала.

Ранее в немецком Геттингене восемь полицейских пострадали в ходе акции протеста против карантина, введенного из-за коронавируса.