Эритрея – одна из четырех стран, поддерживающих Россию в ООН / фото ua.depositphotos.com

Загадочный всадник Путина Эритрея

17:05, 25.03.2022
6 мин.

24 марта, спустя ровно месяц с того момента, как фашистская Россия варварским образом вторглась на территорию Украины, Генассамблея ООН приняла уже вторую резолюцию с требованием к оккупантам немедленно прекратить войну. Против документа выступили всего пять стран – сама агрессор Россия и ее верные четыре всадника Апокалипсиса, то есть Путина. И если с тремя из них все ясно – Беларусь, Сирия и Северная Корея, то четвертый – Эритрея – настоящая загадка, которую УНИАН попытался разгадать.

Уже второй раз подряд – сначала 2 марта, а потом 24 марта – беспрецедентное количество стран-членов ООН поддерживают резолюцию против войны в Украине, признающую Россию агрессором и требующую от нее прекратить войну в Украине. Мы, разумеется, понимаем, что прямого результата от подобных резолюцию ноль – путинский режим уже давно плевать на всех хотел. Тем не менее, тот факт, что 140 стран поддерживают Украину в этой войне – является хорошим сигналом для нашей страны.

Воздержались от голосования 38 стран, а против уже дважды выступили всего пятеро – собственно, сама виновница Россия и ее четыре союзника: Беларусь, Сирия, Северная Корея и… Эритрея.

С Беларусью все понятно – с легкой подачи самопровозглашенного президента Александра Лукашенко, сдавшего страну в заложники Путину, она де-факто сама является участником войны в Украине, ведь именно с ее территории произошло российское вторжение 24 февраля и до сих пор летят снаряды по украинским городам.

Видео дня

С Сирией – та же история. По сути, Путин является едва ли не единственным союзником сирийского диктатора Башара Асада. Именно при путинской поддержке последний терроризирует народ Сирии, начиная с 2011 года. И именно у Асада российский диктатор клянчил подбросить боевиков для участия в войне в Украине, правда, как-то пока не очень убедительно получается.

Ну а КНДР… Да вообще странно, если честно, что эта потомственная диктатура, уже 70 лет изолированная от внешнего мира, до сих пор делает в ООН… Прямых подтверждений какого-либо сотрудничества Путина с Ким Чен Ыном по поводу войны в Украине нет. Тем не менее, видать, не к лицу одному диктатору голосовать против другого, мало ли как оно потом аукнется. Тут, очевидно, Северная Корея скорее голосует на за Россию, а против всего цивилизованного мира.

Но есть еще и четвертый верный всадник Апокалипсиса-Путина… загадочная Эритрея. Название этого небольшого государства на востоке Африки многие украинцы вообще услышали впервые после голосования в Генасамблее ООН 2 марта. В сети даже появилась шутка, что Эритрея проголосовала против Украины только ради того, чтоб о ней наконец вообще кто-то заговорил.

Тем не менее, если немного прошерстить историю Эритреи, то там все же прослеживается неплохая такая связь с Россией. С одной стороны, Россия – одна из немногих стран мира, поддерживающая правящий режим в Эритрее. С другой стороны, вполне вероятно, Эритрея – это та страна, на которую хочет равняться Россия! Страна, которая регулярно оказывается в хвосте всех возможных рейтингов благополучия, где на протяжении нескольких десятилетий не проводятся выборы, где нет свободы слова, откуда невозможно сбежать и где экономика в полной "ж…".

Эритрея – одна из беднейших стран Африки / фото ua.depositphotos.com

Итак, Эритрея – это относительно молодое государство с населением около 6 миллионов человек, которому постоянно хочется с кем-то повоевать. Независимость страна получила в 1993 году по итогам продолжительной войны с Эфиопией, и с тех пор ею правит один и тот же человек – 76-летний диктатор Исайяс Афеверки.

В стране не проводятся президентские выборы, хотя это предусматривается Конституцией раз в 5 лет. Однако народное волеизъявление тут не происходит, чтобы не создавать "угрозу национальной безопасности и суверенитету". Сам Афервоки еще 15 лет назад заявлял: "Эритрея будет ждать три-четыре десятилетия, а может и больше, прежде чем она проведет выборы. Кто знает?". Ну, в общем, все еще ждет… Путин явно аж извелся от зависти!

За годы независимости Эритрея несколько раз ввязывалась в войны за территории – то с Йеменом, то с Эфиопией, то с Джибути, а также поддерживала террористические организации.

Но еще хуже жителям Эритреи, который десятилетиями живут в условиях жесткого террора. Здесь массово арестовывают за любое инакомыслие, свободной прессы уже давно нет, а обязательная военная служба, которую местные сравнивают с каторгой, в стране является пожизненной. Все те, кто пытаются покинуть страну, объявляются врагами народа и отправляются в тюрьму.

Неудивительно, что, по утверждению правозащитной организации Human Rights Watch, эритрейское правительство считается одним из худших в мире, а сама Эритрея находится на последнем месте в мире в индексе свободы слова – в общем, России еще есть куда стремиться.

Одновременно в стране катастрофически низкий уровень жизни. Эритрея – одна из беднейших и наименее развитых стран Африки, и это при том, что на ее территории залегает большое количество ценных природных ресурсов, включая медь, золото, гранит, мрамор и калий.

В последние годы экономика страны показывала определенный рост, однако она все еще очень зависима как от внешних факторов, так и природных – местное сельское хозяйство, в котором занято подавляющее большинство населения страны (кому удалось избежать службы в армии), находится под угрозой из-за засухи.

Эритрея постоянно находится под санкциями / фото ua.depositphotos.com

За все это Эритрея постоянно попадает под санкции со стороны международного сообщества. Одно время даже Россия присоединилась к этим ограничительным мерам, включая запрет на оказание военной помощи Эритрее, поставку туда вооружений, а также покупку товаров и услуг у этой африканской страны. Тем не менее, Россия продолжала поставлять Эритрее свои продовольственные товары, а потом и вовсе пошла на смягчение санкции и налаживание дипломатических отношений.

Где-то в 2018 году, когда у России все еще не очень складывались отношения с западными странами, которые ополчились против нее из-за аннексии Крыма и поддержки войны на Донбассе в 2014 году. В общем, поняв, что простят Россию не скоро, путинский режим принялся искать союзников в других местах, в том числе в Африке. Возможно, вы помните все эти вояжи Лаврова в африканские страны? Так вот Эритрея оказалась одной из многих стран Африки, куда протянула свои ручонки РФ.

Ну а у Эритреи, которая в 2021 году попала под очередную волну санкций, в принципе, не так уж много союзников сейчас осталось, чем и пользуется путинский режим. Поговаривают, что Россия даже дает стране доступ к военной технике, которую та используют для дестабилизации в регионе – ничего нового, типичная Россия. Но ведь Россия никогда ничего не делает просто так... Разумеется, Эритрея будет поддерживать Россию – авось, Афервоки еще и возьмут в "Клуб диктаторов".

Марина Григоренко

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь