Азербайджан обвинил Армению в ракетном обстреле Барды: более 20 погибших (видео)

Армянская сторона обстрел Барды отрицает и обвиняет Азербайджан в обстреле Степанкерта.

Азербайджанский город Барда был обстрелян кассетными снарядами, погиб 21 человек, еще десятки получили ранения.

Читайте такжеFinancial Times: Война в Нагорном Карабахе приближается к точке невозврата

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Генпрокуратуру Азербайджана. Утверждается, что обстрел пришелся на оживленные районы города. Гражданской инфраструктуре нанесен огромный ущерб.

Заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев заявил, что обстрел велся из РСЗО «Смерч»

"Все они [погибшие] невинные гражданские лица. Против гражданского населения были использованы кассетные ракеты "Смерч". Мы приглашаем организации Human Rights Watch и Amnesty International в нашу страну для проведения оценки этих преступлений Армении на месте", - подчеркнул Гаджиев. 

В то же время, как сообщает "АМИ Новости-Армения", армянская сторона обстрел отрицает.

"Заявление Минобороны Азербайджана о том, что ВС Армении якобы ударили по городу Барда из "Смерча" безосновательное и лживое", - написала в Facebook пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

В то же время, в непризнанном Арцахе заявили, что ВС Азербайджана бьют из «Смерча» по Степанакерту.

Конфликт в Нагорном Карабахе

  • Очередная эскалация конфликта между Арменией и Азербайджаном началась утром 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстреле приграничных населенных пунктов и провокациях. 
  • По данным властей Азербайджана, в ходе успешного наступления взято под контроль несколько сел Нагорного Карабаха, но в Армении эту информацию отрицали.
  • Обе стороны заявляют, что нанесли противнику страшные потери, которые насчитывают сотни убитых и десятки уничтоженных единиц боевой техники. Все попытки достичь прекращения огня терпят неудачу.