фото REUTERS

По словам президента Литвы, Владимир Путин использует национальность как прикрытие для завоевания территорий военным способом. При этом Даля Грибаускайте отметила, что не верит во вторжение России в страны Балтии под этим выдуманным предлогом, поскольку Латвия, Литва и Эстония входят в состав НАТО, и это является их защитой, передает Delfi.lt.

Читайте такжеПрезидент Литвы публично сравнила Путина с Гитлером и Сталиным

Президент Литвы сказала, что Россия пытается влиять на постсоветские государства и хочет сделать так, чтобы страны Балтии, как и раньше, зависели от нее экономически, энергетически и политически. Также хочет заставить их быть менее активными и лояльными странами НАТО и ЕС.

Видео дня

"Кроме того, мы получаем информацию, что в других странах Балтии ведутся переговоры с некоторыми политиками, поступают предложения, например, что если они выйдут из состава НАТО, то получат более дешевый газ или нефть", - отметила Даля Грибаускайте.

По мнению президента Литвы, Евросоюз должен стать экономически независимым от России и диверсифицировать энергорынок, поскольку для стран ЕС "слишком рискованно" зависеть от российских энергоресурсов.