Армению хотят переименовать / Фото: nagornykarabakh.livejournal.com

По мнению министра, вопрос переименования страны может быть решен путем реформирования Конституции, сообщает Новости-Армения.

«Общественные обсуждения (вокруг конституционных реформ) максимально сконцентрированы на политических преобразованиях и изменениях систем управления. Но, на мой взгляд, конституционные реформы предоставляют внушительные и интересные возможности во внешнеполитической сфере», - написал Ашотян на своей странице в социальной сети Facebook.

По теме: Глава МИД Турции признал "бесчеловечными" действия против армян в 1915 году

Видео дня

«В частности, я предлагаю обсудить вопрос переименования нашего государства, с точки зрения  восстановления исторической справедливости, патриотизма и законных требований. Думаю, что было бы правильнее назвать государство, строящееся на этой части Армянского нагорья, Республикой Восточной Армении», - отметил Ашотян, являющийся заместителем председателя правящей Республиканской партии Армении.

Историческую Армению принято делить на Восточную и Западную. Восточная входила в состав Персии, а с начала XIX века – Российской империи. На части Восточной Армении были впоследствии созданы Первая Республика, Армянская ССР, а затем и современная Республика Армения. Западная Армения сейчас входит в состав Турции. В 1915 году турками было уничтожено около полумиллиона армян - жителей Западной Армении.

Армения давно требует признать эти события геноцидом, чему противится Турция.