Так сообщается на официальной странице объединения в Facebook.

"Призываем всех выйти в поддержку уважения конституции и народной воли", - заявили представители группировки "Аль-Гамаа аль-Исламия". Они добавили, что ведут консультации с представителями других исламских движений в Египте для формирования единой позиции в сложившейся ситуации. Ранее "Аль-Гамаа"пообещала доставить в Каир порядка 800 тысяч своих членов "в случае угрозы законно избранному президенту".

Выйти для защиты президента призвали и членов движения ''Братья-мусульмане". Время сбора сторонников президента Мухаммеда Мурси на городских площадях намечено на 8 часов утра по местному времени.

Видео дня

Ситуация на внутриполитической арене Египта обострилась 30 июня после массовых многомиллионных акций протеста под девизом "Тамарруд" ("Бунт") против правления Мурси, прокатившихся по всей стране.

По теме: Армия Египта дала политикам 48 часов

Командование вооруженных сил Египта в понедельник выступило с заявлением, в котором предоставило 48 часов всем политическим силам страны для выполнения требований народа. Египетская армия также пояснила, что в противном случае намерена объявить о ''карте действий'' по выходу из кризиса, которая будет осуществляться под ее контролем.

Члены ''Аль-Гамаа аль-Исламия'' в 1980-1990-х гг. организовали настоящую войну против египетских властей. Группировка ответственна за убийство президента Анвара Садата и убийство 58 туристов у луксорского храма Хатшепсут в 1997 году. ''Аль-Гамаа'' была запрещена в Египте вплоть до революции 2011 года. Однако после ухода в отставку Хосни Мубарака члены этой радикальной группировки, сидевшие в тюрьмах за религиозный экстремизм, были выпущены на свободу. Группировка провела первый за 20 лет съезд, а позднее зарегистрировала собственную политическую партию "Созидание и развитие", чьи представители вошли в парламент.