Эссам эль-Эриан, Саад эль-Кататни и Мохаммед Мурси

Командование вооруженных сил Египта выступило с заявлением, в котором призвало политиков в стране договориться об урегулировании кризиса в течение 48 часов, сообщает РИА «Новости».

"Вооруженные силы вновь призывают удовлетворить требования народа и дают отсрочку всем на 48 часов как последний шанс для того, чтобы справиться с историческими трудностями, переживаемыми сейчас Родиной...", - говорится в заявлении.

Армия также заявила, что "в случае, если требования народа не будут выполнены в течение этого срока, то на вооруженные силы возлагается обязанность, основываясь на ее национальной и исторической ответственности и уважении к требованиям народа Египта, объявить о дальнейшей "карте действий".

Видео дня

По теме: В Египте объявили всеобщую забастовку, 5 министров подали в отставку

При этом выполнение этого плана будет находиться под контролем армии "при участии всех фракций и политических сил, включая молодежь, которая была и есть двигателем революции".

Обстановка в Египте, где прошли массовые акции протеста против Президента Мухаммеда Мурси, а также митинги в его поддержку, продолжает накаляться: противникам главы государства сегодня удалось проникнуть в штаб-квартиру "Братьев-мусульман" в Каире, жертвами столкновений в ряде городов стали, по предварительным данным, 16 человек, сотни пострадали. На фоне ультиматума об отставке к вечеру вторника, который оппозиция поставила Мурси, в отставку подали несколько министров правительства Египта.